Примерное время чтения: 3 минуты
245

Жильцы дома по проезду 9 Мая в Барнауле живут без крыши над головой

Виктор Крутов / АиФ

Барнаул, 5 февраля – АиФ-Алтай. Жильцы одного из многоквартирных домов Барнаула в тридцатиградусные морозы зимуют практически без крыши над головой.

Фото: АиФ / Виктор Крутов

В квартире пенсионеров Николая и Веры Жиронкиных, живущих на верхнем – четвертом – этаже дома по проезду 9 Мая, 5, столбик термометра не поднимается выше 13 градусов. Но к теплоснабжающей организации у пожилых людей претензий нет: топят хорошо, батареи горячие.

Фото: АиФ / Виктор Крутов

Проблема ни их головы и головы всех соседей по этажу «свалилась» сверху – с крыши. Вернее, с почти полного ее отсутствия.

В этом жилом многоквартирном доме, которому постановлением АКЗС №168 от 28.12. 1994 года присвоен статус памятника архитектуры (здание построено в 1930 году), ведется капитальный ремонт. Заказчик – комитет ЖКХ г. Барнаула. Подрядчик – ООО «СтройГарант».

Фото: АиФ / Виктор Крутов

Почему профессионалы-специалисты решили демонтировать кровлю накануне зимы, сказать сложно. Видимо, они и сами верили, что выполнят обещание, данное жителям дома: возвести новую крышу к 15 декабря.

Однако картина того, как сегодня выглядит все еще возводимая кровля, теплых чувств в душах людей, живущих под нею, не вызывает.

Фото: АиФ / Виктор Крутов

Как вы сами видите на снимке, утеплитель так и стоит нетронутым в тюках, а обрешетка из тонких досок зашита листами ДСП. От мороза вся конструкция покрылась снежно-ледовым куржаком.

Претензии жителей вызывает не только недостроенная кровля. Например, они считают ошибочным решение демонтировать старую – естественную – систему вентиляции, которая проходила под полами и в стенах и надежно защищала от сырости, плесени, грибков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах