Примерное время чтения: 4 минуты
153

Руководитель краевого СУ СКР Евгений Долгалев: «Работаем 16 часов в сутки»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. "АиФ-Алтай" 15/01/2014

Год назад вместо одного отдела по расследованию особо важных дел в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю было создано три.

В задачи первого входит следствие по насильственным преступлениям, специализация второго – преступления против госвласти и управления (т. е. коррупционные), следователям третьего отданы дела по экономическим и налоговым преступлениям. Реорганизация коснулась и территориальных подразделений Управления.

С вопроса об оправданности таких изменений в преддверии третьей годовщины создания Следственного комитета РФ мы и начали беседу с Евгением ДОЛГАЛЕВЫМ, руководителем краевого СУ СКР, генерал-майором юстиции.

По 16 часов в сутки

– Решение о реорганизации себя оправдало. Несмотря на определённые трудности, связанные с этим процессом, нашими следователями окончено производством и направлено в суд более 2 тысяч дел. Это почти на 20% больше, чем годом ранее, хотя штат следователей не увеличился. Отмечу, что за числом расследованных дел мы не гонимся, приоритетом всё-таки является качество следствия. Его улучшение и есть конечная цель изменений, но специализация в расследовании особо важных дел и некоторое «переформатирование» территориальных отделов сказываются и на количественных показателях.

– Евгений Геннадьевич, а на какие ваши подразделения приходится наибольший вал работы?

– «Вал» у каждого нашего следователя таков, что рабочий день – 14-16 часов в сутки… Если без эмоций: в межрайонных отделах в пересчете на каждого сотрудника в производстве одновременно может быть больше дел, чем у коллег в особо важных отделах. Но в первом случае это, в основном, «обычные» преступления, во втором – очень сложные; по некоторым уголовным делам работают целые группы следователей. В целом преобладают общеуголовные преступления, примерно 10-я часть дел в этом году приходится на преступления коррупционной направленности.

По закону, не по телефону

– С какими трудностями сталкиваются следователи в таких делах в тех случаях, когда фигурантами дела являются руководящие лица?

– Ни один преступник не хочет быть осужденным, за редчайшим исключением. Поэтому обвиняемые и их защитники стараются использовать все законные способы, чтобы уйти от ответственности, но иногда прибегают и к незаконным. И руководящие лица в этом смысле мало чем отличаются от других. Если вас интересует, пытается ли кто-нибудь прибегнуть к «телефонному праву», когда речь идёт о высокопоставленных персонах, то такой «практики» в крае нет. Случаев давления на наших следователей тоже нет. По-моему, всем просто понятно, что давить на Следственный комитет бессмысленно.

– В конце года в судах обвиняемым по двум резонансным делам были вынесены оправдательные приговоры. Я имею в виду экс-начальника Управления лесами и полицейского, не нашедшего замерзающего инвалида Седухинского. Что, у следствия оказались слабые позиции? И вообще, как часто по делам, расследованным вашими следователями, выносятся оправдательные приговоры?

– Я не вправе комментировать решения судов, но в делах Ключникова и Долотина точка ещё не поставлена. В обоих случаях составы преступления есть, следствием собраны достаточные доказательства этому. Прокуратура с нашими выводами полностью согласна, поэтому оспаривает приговоры. Поверьте, на пустом месте уголовные дела не возбуждаются, наша система предполагает многоуровневый контроль, иногда избыточный! А в целом на 2 тысячи дел, переданных в суд в этом году, пришлось 9 оправдательных приговоров. По-моему, это подтверждает качество нашей работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах