Примерное время чтения: 4 минуты
327

В России разработано лекарство против ВИЧ

Об этом заявил один из разработчиков препарата, член-корреспондент РАЕН Сергей Родионов, сообщает ИТАР-ТАСС. Препарат уже запатентован и с 2012 года поступит в продажу.

"Аналогов данного препарата нет в мире. Он основан на альфа-фетопротеине, уникальном веществе, которое проникает в клетку, где находится вирус, и вымывает его в кровь. Далее противовирусные препараты полностью уничтожают клетку вируса. В результате больной без осложнений и последствий за месяц полностью излечивается от гепатита С", - рассказал журналистам Сергей Родионов.

Существующие препараты, по словам ученого, малоэффективны, потому что не могут проникнуть в клетку, где находится вирус. Курс лечения гепатита С такими препаратами составляет один год, а стоимость лекарств - более миллиона рублей.

"Благодаря новому препарату курс лечения гепатита С сокращается до одного месяца, а стоимость лечения - до 60 тыс рублей. При этом больной полностью излечивается от опасного заболевания. Во время клинических испытаний несколько тестируемых людей поимо гепатита были больны ВИЧ-нфекцией. После прохождения курса лечения вируса иммунодефицита в их крови обнаружено не было", рассказал об уникальных результатах Родионов.

"Мы продолжим работать в этом направлении и, возможно, создадим препарат, способный побороть ВИЧ", - заявил ученый.

В основе нового препарата лежит альфа-фетопротеин, состоящий из белка, оберегающего плод ребенка от агрессии материнского иммунитета. Данный белок легко проникает в зараженные вирусом клетки и способен усваиваться на поверхности злокачественных опухолей. Благодаря этому качеству вещества также может быть создано лекарство для эффективного лечения онкозаболеваний.

Напомним, весной стало известно о том, что в США в ближайшее время может появиться новый, революционный препарат от гепатита С, который, по предварительным данным, помогает излечить большее количество пациентов, чем существующие лекарства, за более короткий промежуток времени.

Создание этого лекарства стало кульминацией более чем 15-летних исследований, направленных на поиски наилучшего лекарства от вируса, которым заражены около 170 миллионов человек во всем мире.

СПРАВКА

Гепатит С - заболевание, передающееся через кровь, которое может привести к циррозу печени и раку. Вирус обычно распространяется через иглы и, в редких случаях, может передаваться половым путем. Заболевания часто ассоциируется с использованием незаконных инъекций, например наркотиков. До 1992 года, когда было введено обязательное тестирование донорской крови, гепатит С мог передаваться во время переливания.

Большинство людей с гепатитом С на протяжении многих лет могут не подозревать о наличии у них вируса, до того момента, когда печени будет причинен непоправимый ущерб. Из-за этого гепатит С является основной причиной пересадки печени.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах