Примерное время чтения: 2 минуты
71

Аллергены в растворах, введенных умершему новорожденному, не обнаружены

Барнаул, 15 апреля – АиФ-Алтай. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова отчиталась о первых результатах исследования растворов, которые вводились погибшему в роддоме №1 Барнаула новорожденному. Об этом пишет РИА Новости.

В исследуемых образцах не найдены аллергены, которые могли привести к смерти одного ребенка и госпитализации в реанимацию еще четверых.

Лаборанты теперь проверяют препараты на наличие токсинов. По словам Вероники Скворцовой, нестерильный раствор мог содержать токсины определенных бактерий, например плекиэллы.

Напомним, 11 апреля стало известно о том, что четверо новорожденных, получавших интенсивную терапию в барнаульском роддоме №1, попали в реанимацию, а еще один ребенок скончался.

Препараты, которые кололи детям, – раствор глюкозы и магнезии – отправили на экспертизу и изъяли из всех медицинских учреждений региона.

Возбуждено уголовное дело по по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Контролируют расследование инцидента Минздрав, Роспотребнадзор, главный прокурор края и губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах