Примерное время чтения: 3 минуты
188

Сибирскую долину «защитили» в Москве

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Алтай 02/03/2011

На минувшей неделе успешно прошла защита проекта поселка «Сибирская долина» в Министерстве регионального развития РФ, куда руководители ООО «Боливар» выезжали совместно с представителями краевой администрации. Несомненно, радует, что проект алтайских застройщиков одобрен, теперь остается подождать положительного решения о выделении денежных средств в рамках программы инвестиций Внешэкономбанка в строительство доступного жилья и ипотеку в 2011-2013 годах.

Интерес горожан

Получение кредита застройщиком по федеральной программе «Стимул» или инвестиций Внешэкономбанка позволит преодолеть сезонность в малоэтажном строительстве. И, также, появится возможность превысить на 25-30% контрольные цифры ввода жилья, утвержденные для «Сибирской долины» в краевой целевой программе «Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае» на 2011 – 2015 годы. Это значительно повлияет на стоимость строящихся жилых домов в поселке в сторону ее снижения.

В связи с этим растет интерес горожан к проекту, что подтверждается увеличением количества заявок на строительство домов, все чаще потенциальные заказчики приезжают на строительную площадку в поселок, обращаются с вопросами к специалистам «Боливара» непосредственно в офисе компании, активно посещают сайт «Сибирской долины».

На 2011 год складываются объективные условия для существенного увеличения темпов строительства жилых домов в поселке. Этому будет способствовать успешно прошедшая аккредитация проекта «Сибирская долина» в Федеральном агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО «АИЖК») по программе «Малоэтажное жилье» и программе «Стимул».

Это дает возможность физическим лицам получить привлекательный ипотечный кредит на строительство своего или покупку готового дома в «Сибирской долине» без залогового обеспечения при 10-процентном первоначальном взносе, с процентной ставкой от 10% годовых на срок до 30 лет. Застройщик в этом случае получает кредит на строительство жилых домов для последующей их реализации. При этом гарантом сбыта (выкупа) построенного жилья выступает краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию (ОАО «АЖИК»).

Комплексный подход

Кроме того, при поддержке администрации города проект «Сибирская долина» включен в краевую целевую программу по стимулированию развития жилищного строительства на период до 2015 года. Строительство газопровода высокого давления первой категории до поселка «Сибирская долина» включено в программу газификации на 2011 год. Это также будет способствовать устойчивому газоснабжению поселков Бельмесево и Лебяжье, развитию малоэтажного строительства в южном направлении Барнаульского городского округа.

Кстати, следуя принципу комплексной застройки, в «Сибирской долине» вместе с домами сразу появились дороги с твердым покрытием, подведена электроэнергия, вода, организовано уличное освещение. А главным событием прошедшего года стала газификация поселка.

В ноябре 2010 г. в дома жителей поселка поступил природный газ, что значительно повысило комфортность проживания. На 2011 год в поселке запланировано строительство детского сада, магазина по продаже товаров первой необходимости. Ведется проектирование канализационного коллектора для централизованного отведения стоков в городские сети. Застройщик рассматривает возможность приобретения автобуса для доставки жителей «Сибирской долины» до пос. Южный и площади «Спартак».

Подготовила Ольга Наумкина

г. Барнаул, ул. М. Горького 29 (пересечение с ул. Гоголя 36)

Офисы: 521, 522, 523, 525.

Бизнес-центр «Форум»,

тел.: 200-710, 200-711, 63-21-90.

www.sibdolina.ru

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах