Примерное время чтения: 2 минуты
65

Минрегион одобрил алтайскую строительную программу

В ее рамках до 2015 года планируется ввести в действие почти 4,5 миллиона квадратных метров жилья. Презентация и защита проекта краевой целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае на период 2010-2015 годов» состоялись в Министерстве регионального развития РФ 30 ноября, их провел начальник краевого управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин.

Комиссия одобрила программу, в настоящее время в документ вносятся незначительные корректировки. Напомним, основной целью программы является создание условий для обеспечения населения Алтайского края доступным, качественным жильем. Для этого будет реализован целый комплекс механизмов поддержки и развития жилищного строительства, а также стимулирования спроса на рынке жилья.

В рамках региональной программы в Алтайском крае будут выделены и обеспечены коммунальной и социальной инфраструктурой земельные участки, проведена реконструкция объектов коммунального назначения. Особое внимание планируется уделить развитию производственной базы стройиндустрии, а также ипотечному жилищному кредитованию. В отличие от программ, действовавших ранее, которые были нацелены на стимулирование спроса, в новом документе акцент в большей степени сделан на стимулировании предложения.

По замыслу разработчиков, за пять лет будет введено в строй 4 миллиона 485 тысяч кв. метров жилья. Доля жилья экономического класса к концу программы составит 75%. Уровень обеспеченности населения жильем вырастет с 21 кв. метра на человека в 2009 году до 23,2 кв. метров на человека в 2015 году.

Общий объем средств, привлекаемых для реализации программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае на период 2010-2015 годов», превысит 255 миллиардов рублей.

8 декабря текущего года проект Программы будет рассматриваться на заседании Совета Администрации Алтайского края, после чего ее утвердит Губернатор края Александр Карлин, сообщили в краевом управлении по строительству и архитектуре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах