Примерное время чтения: 4 минуты
62

Плюс для экономики Алтая

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Алтай 08/09/2010

Для них профессиональный праздник – День работника нефтяной и газовой промышленности – давно стал вторым Новым годом. Коллектив Алтайского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» готовится к празднику в отличном настроении: «профессиональный» год, по словам его руководителя Андрея ХМУРОВИЧА, был знаменательным.

Третий пусковой завершен! Идем вглубь… – С вводом в эксплуатацию газораспределительных станций в селах Алтайское, Советское, Смоленское, Березовка и Усть-Иша было закончено строительство магистрального газопровода «Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху», которое началось еще в 2000 году.

В течение нескольких лет компания «Газпром трансгаз Томск» выступала заказчиком строительства магистрального газопровода, – рассказывает Андрей Геннадьевич. – Завершение третьего пускового комплекса позволило не только продолжить газификацию территорий края, куда природное топливо пришло ранее, но и начать газификацию ряда районов бийской зоны, а также республики Алтай.

Хотя уровень газификации в Алтайском крае, как и во всем СФО, в целом еще невысок, нужно отметить, что в последние три – четыре года администрация региона в достаточной степени активно «включилась» в процесс.

Очевидны стремления и серьезные шаги губернатора для того, чтобы газификация действительно была приоритетным региональным проектом. Правительство Республики Алтай после того, как в ноябре 2009 г. газ пришел в Горно-Алтайск и Майму, также активно взялось за его «продвижение».

Это очень хорошо не столько с точки зрения Газпрома, заинтересованного в увеличении объемов поставок газа на внутреннем рынке, сколько с точки зрения регионов. Посмотрите, когда газификация дошла до сел Алтайского, Смоленского, Советского, других районов, там жизнь начала меняться. Природный газ – это прогресс: другая экономика, экология, не говоря уж об уровне бытового комфорта.

Свои перспективы мы связываем с выполнением решений Президента о газификации особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета», а также западных и юго-западных районов края в направлении городов Славгород, Рубцовск и села Нижнекаянча Алтайского района.

Для выполнения этого проекта необходимо построить 58 километров отвода от магистрального газопровода «Новосибирск-Барнаул-Горно-Алтайск». Это позволит газифицировать 493 населенных пункта в 37 районах края и 6 городах. Загрузка магистральных газопроводов увеличится до 60-70 %.

Наша компания «Газпром трансгаз Томск», которая работает в 12 регионах Сибири и Дальнего Востока и за всю историю своей более чем тридцатилетней работы приобрела огромный опыт решения самых сложных задач. Сейчас широким фронтом идет обновление производственных объектов.

Реконструируются компрессорные станции, на которых устанавливается самое современное оборудование, внедряются безлюдные технологии управления, используются самые современные методы в капитальном ремонте трассы, которые еще несколько лет назад были единичными, а сейчас – на потоке. 2010 год объявлен в ООО «Газпром трансгаз Томск» Годом охраны окружающей среды.

Примечательно, что опыт работы у нашего филиала в области экологии есть, и он отмечен первым местом в корпоративном конкурсе среди всех филиалов компании. В сентябре молодежное объединение филиала включится в акцию «Зеленый мост», которая стартует в «Газпром трансгаз Томск».

В день 17 сентября все филиалы выйдут на посадку деревьев. На Алтае это будет рябиновая аллея. Причем, и на Бийской промплощадке, и в Барнауле появятся сотни насаждений. В планах – подготовка к фестивалю самодеятельных коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Томск» -«Новые имена».

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах