Примерное время чтения: 5 минут
500

Геологи проверят, действительно ли озеро Маашей смыло

Барнаул, 24 июля – АиФ-Алтай. О том, что сейчас происходит на месте озера Маашей, расскажут специалисты геологического предприятия «Алтай-Гео».

ОАО «Геологическое предприятие «Алтай-Гео» занимается организацией и ведением государственного мониторинга состояния недр и водных объектов на территории Республики Алтай.

Специалисты в ближайшее время должны отправиться на место происшествия, чтобы как следует изучить ситуацию. Результаты исследования обещают обнародовать в ближайшее время.

В МЧС Республики пока подтвердили только факт многочисленных селей и дождей, из-за которых вышедшие из берегов горные реки разрушали мосты.

По дну озера сейчас течет река.

Фото Александра Коботова

Однако об исчезновении озера власти Республики пока официально не заявляют.

Угрозы населенным пунктам, скорее всего, нет, потому как озеро Маашей высокогорное (высшей точкой Северо-Чуйского хребта, на котором располагалось озеро, является пик Маашей-Баши, высотой 4173 метра), ближайшие населенные пункты - Иодро, Белый Бом, Чибит, Акташ, Курай, Чаган-Узун, Бельтир (старый), Инегень - находятся сравнительно далеко.

Возможно ли восстановить?

Размытый моренный вал со стороны озера.

Фото Александра Коботова

Президент региональной ассоциации туроператоров «Алтайское туристское соглашение» Сергей Зяблицкий тем временем сообщил, что восстановить озеро будет сложно, даже невозможно.

По его словам, для этого необходимо будет, чтобы именно в этом месте снова сошел мощный сель и перегородил образовавшуюся дыру.

Выходом из сложившейся ситуации может стать восстановление озера на средства инвесторов, если такие найдутся. Если на месте появившейся дыры сделать плотину, то озеро можно будет спасти. Но для этого понадобятся значительное финансирование.

Напомним, об исчезновении озера сообщил алтайский турист Александр Коботов. Он рассказал, что сильные дожди, шедшие в Республике Алтай на протяжении трех недель, переполнили озеро и оно «вытекло», разрушив естественные берега.

Виден след селевого потока напротив пер. Учитель.

Фото www.vtourisme.com

Вот что рассказал турист: «Дожди и снег в горах Республики Алтай начались еще 13 июля. В ночь на 15 июля прошел сильный затяжной дождь. 16 июля наша группа стояла в соседней долине. Вечером инструктор сообщил, что мосты в долине смыло.

Когда на следующий день мы добрались до озера, то его уже не было. Также мы увидели разрушения в долине Маашей по пути к озеру. Уровень воды был высокий, но уже шел на спад, судя по уровню ила на берегах».

Справка

Озеро Маашей за три дня до гибели.

Фото www.vtourisme.com

Озеро Маашей возникло в районе Северо-Чуйского хребта на высоте 1984 метра около сотни лет назад, когда мощный оползень перегородил русло реки Мажой. О том, что озеро образовалось недавно, свидетельствует затопленный лес. Сухие стволы лиственниц, возвышающиеся над поверхностью озера, ещё сохранили ветви.

Озеро имело длину 1,5 километра, ширину – до 400 метров. Рядом с озером расположены ледники Маашей, Куркурек и Курумбу.

И Маашей, и Аккемское и Кучерлинское - озёра моренного типа. На Кучерлинском морена очень древняя, на Аккемском - моложе. По всей видимости, на Маашей уровень воды относительно истока речки из него был выше, чем в Аккемском и Кучерлинском, что и привело к трагедии.

Вполне вероятно, что подобная ситуация могла повториться и на других озерах мореннного типа.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах