Примерное время чтения: 2 минуты
238

20 детей слегли от неустановленной болезни в барнаульском лагере «Кристалл»

Барнаул, 19 июля – АиФ-Алтай. В оздоровительном лагере «Кристалл» в пригороде Барнаула в селе Баюновские Ключи ЧП: более чем у 20-ти детей от 7 до 15 лет 17 июля появились признаки отравления.

Об этом факте стало известно из блога алтайского общественника Сергея Андреева, который, ссылаясь на слова родителей пострадавших, предположил, что администрация лагеря пытается скрыть происходящее.

«Несмотря на то, что заболевших уже десятки, директор лагеря отвечает родителям, что есть только единичные случаи...», пишет блоггер.

Тем временем, 23 ребенка поместили в стационар лагеря. Еще 10 детей «Скорая помощь» увезла в инфекционное отделение горбольницы N10.

Директор оздоровительного лагеря «Кристалл» Александр Лазебный в разговоре с журналистами не стал отрицать факт вспышки заболевания.

Он лишь опроверг слухи об отравлении: «Как определили врачи, никаких отравлений нет, это занесенная откуда-то вирусная инфекция. Ребенка рвёт, и через час-два он уже здоров. Ни температуры, ни других симптомов... Сейчас в лагере работают специалисты Роспотребнадзора. Пострадавшие дети остаются в лагере, они изолированы, их осматривают врачи из детской поликлиники горбольницы N 10 Барнаула, по их мнению, дети сейчас абсолютно здоровы» - рассказал Александр Лазебный.

Роспотребнадзор пока не дал официальный комментарий, однако по симптомам неизвестного заболевания можно предположить, что это ротавирусная инфекция («кишечный грипп»).

Справка

Ротавирусная инфекция – острое заболевание, которое вызывают ротавирусы человека и относится к группе острых кишечных инфекций, передающихся фекально-оральным способом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах