Примерное время чтения: 2 минуты
80

В Россию из Казахстана временно запрещен ввоз мяса и молока

Это связано с заболеванием некоторых сельскохозяйственных животных на территории Казахстана  ящуром.

Введен усиленный контроль за прибывающими в РФ транспортными средствами с животноводческими грузами с территории Казахстана.

"В субъектах РФ, граничащих с Республикой Казахстан, будет организован выборочный отбор проб крови от восприимчивых к ящуру животных для проведения мониторинга ящура в ФГУ "ВНИИЗЖ" во Владимире)", — говорится в сообщении пресс-службы.

Заражение крупного рогатого скота вирусом ящура было выявлено в селе Тыналиев Акжаикского района Западно-Казахстанской области в конце мая 2011 года.

В результате заболевания, произошел падеж четырех голов крупного рогатого скота. Инфицированный скот уничтожается. В районе введен карантин.

Ящур — это острое вирусное заболевание, относящееся к инфекционным болезням животных, которыми может заразиться и человек. Характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи между пальцев и возле ногтей. Самая масштабная эпизоотия (эпидемия среди животных) ящура произошла в странах Северной Европы в 2001 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах