Примерное время чтения: 5 минут
6397

Мама разделенных на Алтае сиамских близнецов показала девочек

Сюжет Сиамские близнецы Ячменевы

Барнаул, 23 января - АиФ-Алтай. Первая в истории Алтайской медицины успешная операция по разделению сиамских близнецов была проведена 17 января двумя бригадами хирургов – профессора Владимира Кожевникова и его ассистента и ученика Юрия Тена. Операция длилась более 1,5 часов и прошла успешно.

Как рассказал АиФ-Алтай Владимир Кожевников, об уникальном случае он узнал осенью, когда в Диагностическом центре Алтайского края у женщины из Шипуновского района на 20 неделе беременности УЗИ вывило двух сросшихся близнецов-девочек.

Фото: Предоставлено Алтайской детской клинической больницей

Женщина была намерена оставить детей и выходить беременность до конца, консилиум медицинских специалистов признал это возможным и взял случай на контроль.

Надежду на благополучный исход внушало отсутствие серьезных патологий у плодов, развитие у каждой девочки своей кровеносной системы и органов – местом сращения оказалась часть брюшной полости – доли печени и мечевидные отростки.

В декабре, в положенный по беременности срок женщине сделали операцию: на двоих вес девочек составил 3200 грамм.

Около месяца новорожденных готовили к операции, добивались прироста в весе. Девочкам было неудобно друг с другом – они будили друг друга, царапали ручками. Но в остальном проблем в развитии не было - они хорошо приняли молочную смесь, а затем и материнское молоко.

Фото: Предоставлено Алтайской детской клинической больницей
Фото: Предоставлено Алтайской детской клинической больницей

В итоге после ювелирной операции, где каждому ребенку нужно было оставить и вправить его органы, девочки были разделены. К этому времени каждая из них весила уже около 3 килограммов.

Как рассказала АиФ-Алтай мама девочек Елена Владимировна, она всегда хотела иметь дочку, но рождались только мальчики – в селе Самсоново с отцом Виталием остался 12-летний Денис и 7-летний Сережа.

Фото: АиФ / Константин Ермолин

Имя для девочки было выбрано заранее – Виолета, но раз появилась двойня – подобрали второе, созвучное имя – Эвелина.

Конечно, вся беременность, появление на свет, ожидание операции были связаны с большими волнениями, но теперь все хорошо и врачи вскоре обещают выписать мать с детьми домой.

Надо сказать, сиамские близнецы в мире появляются в среднем раз на 200-300 тыс. случаев зачатия близнецов. Очень часто их развитие осложнено патологиями, и они не выживают – так лет 20 назад, как вспоминает Владимир Кожевников, имеющий почти полувековой стаж работы, в крае был случай рождения сиамских близнецов, но они не выжили.

Владимир Кожевников и Юрий Тен помогли Виолетте и Эвелине. Фото: Константин Ермолин

Но даже если они остаются жить – крайне редко проводятся успешные операции по разделению близнецов – это единичные случаи по всему миру.

Здесь же, благодаря стечению факторов, ранней диагностике, ведению необычной беременности, все сложилось удачно.

Теперь, как рассказывает мама девочек, Виолета и Эвелина спят каждая в своей кюветке в палате с мамой – в основном спят, сосут молоко и только по ночам закатывают небольшие концерты – как все новорожденные дети.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах