Примерное время чтения: 2 минуты
131

Зачем в Барнауле еще один Перинатальный центр?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. "АиФ-Алтай" 21/05/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2014
Зачем в Барнауле еще один Перинатальный центр?
Ответ редакции

На публичных слушаниях, посвящённых вопросу строительства нового Перинатального центра в Алтайском крае, Ирина СОЛНЦЕВА, заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке, так объяснила его необходимость.

Во-первых, Перинатальный центр, построенный в регионе в 90-х годах прошлого века, уже по всем САНПИНам не соответствует требуемым критериям. Во-вторых, природно-климатический фактор негативно влияет на заболеваемость беременных, проживающих в Алтайском крае. Так, в сравнении с общероссийскими показателями заболеваемость беременных в Алтайском крае в 2,5 раза выше. Зачастую страдает щитовидная железа, достаточно распространён диабет и другие заболевания.

По мнению Ирины Солнцевой, вхождение центра в единый нагорный медицинский кластер даст особый эффект – беременным будут оказывать всю необходимую помощь комплексно, в одном месте. Медики рассчитывают, что благодаря новому медицинскому учреждению, способному вывести систему родовспоможения в крае на современный уровень, будет достигнут главный критерий работы – снижение младенческой и материнской смертности.

Планируется, что этот объект будет сдан в мае-июне 2016 года. На данный момент его стоимость вместе с закупкой специального оборудования составляет порядка 3 млрд рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах