Примерное время чтения: 3 минуты
133

На Алтае потратят много денег на здравоохранение?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. "АиФ-Алтай" 09/01/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1 09/01/2014
На Алтае потратят много денег на здравоохранение?
Ответ редакции

В наступившем году власти обещают потратить на здравоохранение края 15,8 млрд рублей – такая цифра прописана в бюджете 2014 года. Большая часть из запланированных средств будет потрачена на ремонт и строительство объектов здравоохранения.

Прежде всего будут строить те объекты, на которые можно получить субсидии из федерального бюджета. Самая большая стройка – возведение перинатального центра на 190 мест и 120 посещений в день в Барнауле. Федеральный бюджет выделяет на это 2,3 млрд рублей – это 77% от необходимых 3 млрд рублей. Остальное добавит край.

Полностью на деньги регионального бюджета в рамках целевых программ в 2014 году должно появиться пять новых ФАПов. Их построят в сёлах Ключевского, Кытмановского, Первомайского, Смоленского и Шипуновского районов. Начнётся реконструкция в барнаульской Горбольницы №3.

Также в этом году должен завершиться проект развития Краевой клинической больницы, начатый в 2012 году, на который в краевом бюджете этого года предусмотрено 94,4 млн рублей.

В этом или следующем году должен быть введён в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус онкоцентра «Надежда». В Центре уже работают поликлиника и радиологический корпус, а строительство лечебно-диагностического корпуса, рассчитанного на 325 коек, ведётся ещё с 2011 года. По первоначальным планам его должны были ввести в июле 2013 года. Но в процессе работы проект пришлось переделывать: изменились нормы СанПина, поэтому сдача объектов была перенесена. На новое здание и оборудование потратят 1,2 млрд рублей. Полностью онкоцентр будет сдан в 2016-2017 годах.

Другой объект, появления которого с нетерпеньем ждут в крае, – противотуберкулёзный диспансер в Новоалтайске. В 2014 году с открытием его первой очереди число обследованных на наличие туберкулёза должно увеличиться на 4,2%. Но к 2016 диспансер планируют построить полностью. Тогда обследовать будут на 20% жителей края больше, чем сейчас.

Около 10 млн рублей в этом году вложат в развитие «Скорой помощи» в крае и закупку автомобилей для неё.

Также в этом году в крае начнётся реализация краевой программы развития здравоохранения до 2020 года, амбициозные цели которой в 2014 году – увеличение средней продолжительности жизни жителей края на 9 месяцев, снижение смертности от всех причин на 3,1% – за счёт снижения смертности от рака, туберкулёза и болезней системы кровообращения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах