Примерное время чтения: 2 минуты
147

Алтайские ученые изобрели прибор для определения ГМО в еде?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "АиФ-Алтай" 24/04/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2014
Алтайские ученые изобрели прибор для определения ГМО в еде?
Ответ редакции

Комментарий «АиФ-Алтай»:

Портативный ГМО-тестер, изобретённый биоинженерами из Барнаула, проверили в некоторых школьных столовых Москвы, а также в заведениях общепита Госдумы и Совета федерации. Во время съёмок одной телевизионной передачи провели контрольную проверку комплексных обедов. В частности, в столовой Совфеда на тестирование были взяты картофельное пюре с биточками, Госдумы – винегрет и сосиски, из школьной столовой – свекольный салат.

Для чистоты опыта показания были сняты сначала с опытных трансгенных помидоров. Прибор показал наличие в них ГМО. После этого тестер проанализировал состав винегрета, сосисок и салата, в которых ГМО не было обнаружено. А вот картофельное пюре из столовой Совета Федерации РФ по результатам проверки оказалось приготовленным из генно-модифицированного картофеля. Таким образом, сенаторам следует сделать определённые выводы и задуматься о том, где или у кого закупаются продукты для их столовой.

К слову, разработанный учёными классического университета портативный тестер позволяет делать анализ продуктов примерно за 50 минут, что быстрее, чем на стационарном лабораторном аппарате. К тому же он работает не от сети, а от аккумуляторов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах