Примерное время чтения: 3 минуты
454

Мумию «алтайской принцессы» в музее Горного Алтая заменят на манекен

Мумия «алтайской принцессы» не будет экспонироваться в Национальном музее им. Анохина Республики Алтай, она будет заменена манекеном.

Напомним, Мумия древней женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году, в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией.

Возраст находки оценивается более чем в две с половиной тысячи лет, ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Коренные жители считают мумию своей прародительницей и называют ее «алтайской принцессой».

Облик «принцессы» был восстановлен учеными в 2010 году, специалисты московской лаборатории Герасимова по костям черепа сумели произвести полную реконструкцию лица и создать скульптуру.

Предполагается, что после завершения реконструкции музея в Горно-Алтайске, где будут созданы необходимые условия для хранения уникальной археологической находки, мумия вернется на Алтай.

«В обновленном музее посетителей встретит красивый муляж коня, одетого в специально сшитое одеяние, а на его спине будет сидеть скульптура "принцессы". Чтобы сделать муляж такой лошади под период Пазырыкской культуры принцессы Укока, там должна быть соответствующая масть и определенный период, когда этого коня должны были заколоть», - рассказал министр культуры республики Владимир Кончев.

Он добавил, что стоимость такого муляжа составляет 300 тысяч рублей.

По словам министра, процесс реконструкции музея проходит по графику, и открытие, как и предполагалось, намечено на сентябрь 2012 года.

Реконструкция музея в Горно-Алтайске началась в 2009 году.

Проект реконструкции предусматривает возведение в музее своеобразного мавзолея, выполненного в форме погребального кургана, спустившись внутрь него, посетители смогут увидеть саркофаг с мумией «алтайской принцессы». Только вместо мумии там будет лежать манекен, т.к. мумия «алтайской принцессы» не будет экспонироваться в Национальном музее им. Анохина Республики Алтай.

Предполагается, что кроме мумии принцессы, из музеев других регионов будут возвращены картины известного алтайского художника Чорос-Гуркина, а с Эрмитажем ведутся переговоры о возвращении на Алтай экспонатов Пазырыкской культуры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах