Примерное время чтения: 2 минуты
779

Алтайский край намерен продавать чистый воздух Залесовского заказника

Барнаул, 24 марта – АиФ-Алтай. Алтайский край намерен монетизировать чистый воздух Залесовского заказника, сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края со ссылкой на руководителя общественного фонда «Алтай XXI век» Михаила Шишина.

На мировом рынке «связанным углеродом» уже давно и успешно торгуют. Цена этого природного ресурса доходит до 100 долларов за тонну.

По оценкам специалистов компаний Bureau Veritas и TUV NORD, молодые леса Алтайского края способны связать столько углерода, чтобы полностью компенсировать «углеродный след» от XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. То есть нейтрализовать парниковые газы, связанные со строительством объектов, перелетами спортсменов и прочей хозяйственной деятельностью.

– Мы хотим перевести потенциальный ресурс в актуальный. Чтобы у нас были не просто тонны «связанного» углерода, а смогли извлечь из этих тонн деньги. Каждый фермер может высадить на своей территории лес и заработать на этом, – сказал Михаил Шишин.

Справка

Олимпиада в Сочи, согласно российской заявке, должна была стать климатически нейтральной, а «углеродным» спонсором при этом стала американская компания Dow.

По оценкам президента «Центра экологических инноваций» Андрея Стеценко, компания не смогла полностью компенсировать «углеродный след» от Олимпиады. Помощь в этом эй оказажет Алтайский край, который подарит Олимпиаде 200 тысяч тонн поглощенного углерода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах