Примерное время чтения: 7 минут
104

Подарки, меняющие жизнь. СГК поддержит деньгами организаций краевой столицы

Вспомните, какое самое заветное желание исполнилось под Новый год? А насколько долго остаётся удовлетворение от дорогого подарка, долгожданного сюрприза? Как правило, оно проходит спустя несколько дней. А если предновогодние дни вдруг приносят удивительно хорошие новости, которые способны по-настоящему изменить или даже спасти жизни многих людей? Наверное, это и есть то самое новогоднее чудо, которого мы каждый раз так ждём…

В середине декабря Сибирская генерирующая компания (СГК) объявила старт акции «Согреваем сердца», приуроченной ко Дню энергетика. Однако иначе, как предновогодним благотворительным марафоном назвать её нельзя: семь миллионов рублей компания распределила между самыми важными и нужными проектами в образовании, медицине, детском спорте и творчестве.

Фото: Сибирская генерирующая компания

– Наша компания ежегодно оказывает помощь учреждениям здравоохранения, спорта и культуры Алтайского края. Мы стараемся помочь в первую очередь тем, кто и сам не сидит, сложа руки, не сдаётся в самых сложных обстоятельствах, – говорит Оксана ОВЧИННИКОВА, помощник директора по социальным вопросам БФ Сибирской генерирующей компании. – Да, экономическая ситуация сейчас непростая, но руководство СГК приняло решение выделить деньги на благотворительные цели. Хотелось бы подчеркнуть, что семь миллионов взято не из бюджетов наших барнаульских энергопредприятий, это средства Сибирской генерирующей компании, нашего «головного офиса».

Гордимся нашей дружбой!

Барнаульские энергетики уже много лет подряд пребывают в почётном статусе шефов школы № 53. Находится она на Потоке, в не самом благополучном районе города, поэтому педагогический коллектив всеми силами старается, чтобы детям было в школе интересно – и не только учиться. В следующем году школе исполняется 55 лет, и участие в акции «Согревая сердца» станет для учебного заведения, пожалуй, самым большим и важным подарком.

– Мы действительно гордимся нашей дружбой с СГК, гордимся и очень благодарны им за всё, что нам удалось сделать вместе – отремонтировать актовый зал, столовую, библиотеку, создать компьютерный класс. Для нас они никакие не «спонсоры», как сейчас модно говорить, а, действительно, настоящие друзья, которые всегда знают, чем живёт школа, в чём она особенно нуждается, – говорит Юлия ГАЛКИНА, директор школы № 53. – На средства, выделенные компанией, мы сделаем сразу два больших дела – организуем сенсорную комнату для психологической разгрузки и отремонтируем кабинет физики.

Такого класса не будет больше нигде в крае: суперсовременное учебное оборудование, интерактивная техника, самые «наглядные» пособия, мастер-классы с преподавателями Политеха, дистанционная связь с любым учебным заведением мира… Скольких учеников удастся увлечь физикой, сколько ребят решат связать свою судьбу с наукой! Безусловно, из этого кабинета кто-то сделает свои первые шаги в будущее, ведь в школе реализуется трёхсторонний образовательный проект с АлтГТУ и СГК, поддерживающий талантливых выпускников при поступлении в вуз и гарантирующий дальнейшее трудоустройство.

Фото: Сибирская генерирующая компания

Шанс на спасение

Серьёзную сумму получит и онкогематологическое отделение детской краевой больницы, где лечатся – и успешно вылечиваются! – дети с самым серьёзным диагнозом. На выделенные СГК средства купят несколько инфузоматов, крайне необходимое лекарство и раскладушки для мамочек, живущих в отделении со своими малышами.

– Наши энергетики помогают нам очень давно, и поверьте, порой эта помощь была для нас реальным спасением. Участие в акции 2014-го года – это настоящее новогоднее чудо, и именно тот случай, когда значимость подарка переоценить нельзя, – уверена Ольга ГОГА, председатель АРОО «Мать и дитя». – Куда пойдут выделенные СГК средства? Мы планируем купить инфузоматы – высокотехнологичные капельницы, позволяющие точно дозировать препарат при химиотерапии и, соответственно, повысить эффективность лечения, а побочные действия, наоборот, снизить. В общем, крайне необходимая вещь, значительно облегчающая жизнь, а в конечном итоге повышающая шансы на спасение. На эти же деньги купим несколько курсов противоопухолевого «Вифенда», который производят за границей. И если что-то останется, учитывая сегодняшний курс валют, приобретём несколько кресел-раскладушек для наших мамочек, которые от своих малышей вообще не отходят. Где спят сейчас? Кто-то со своим ребёнком, кто-то на диванах в игровой комнате… Эта специальная медицинская мебель, конечно, сделала бы гораздо более комфортным их пребывание в больнице. А значит, и малыши поправлялись бы быстрее…

Вложение в будущее

Алтайский государственный политехнический университет им. Ползунова – настоящая кузница кадров для всех входящих в структуру СГК барнаульских подразделений. Поэтому любая помощь университету – это прямое вложение в будущее, которое спустя несколько лет обязательно «вернётся обратно». Конечно, университет не мог не принять участие в акции «Согревая сердца» – и принял, да ещё как!

– Мы создадим уникальную учебно-исследовательскую лабораторию, в которой будем проектировать энергетические узлы, планируем приобрести мощные компьютеры и 3D-принтер, – рассказывает Евгений ЖУКОВ, заведующий кафедрой котло- и реакторостроения. – Любой котёл на станции – эта установка высотой в несколько десятков метров, она имеет очень сложную конструкцию, её работой управляют очень сложные компьютеры – значит, и проектирование такого котла представляет собой крайне трудоёмкий процесс. Так вот, с помощью современных 3D-технологий мы можем виртуально собрать и разобрать этот котёл, почти вживую увидеть все самые мелкие его узлы и детали, «прогуляться» внутри него, в реальном времени замерить все важные показатели. Именно этим и будет заниматься наша будущая лаборатория. В чём важность? Приведу цифры: повышение КПД одного котла на 0,1% позволяет за зиму сэкономить несколько сот тонн топлива – если переводить в деньги, получатся гигантские суммы!

Кроме АлтГТУ, школы № 53 и детской краевой больницы, участниками благотворительной акции стали ещё несколько организаций – и каждая из них, уверены в «СГК», распорядится полученными средствами самым рациональным образом. В этот по-настоящему счастливый список попали: женская волейбольная команда СДЮШОР № 2, приют для животных «Ласка», марафон «Поддержим ребёнка», спортшкола «Горные лыжи», СДЮШОР по плаванию «Обь» и студия танца «Матрёшки». Деньги, обещают в компании, придут им до конца декабря. Действительно, Новый год будет счастливым!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах