Примерное время чтения: 4 минуты
206

Сибирская генерирующая компания предлагает сэкономить бюджетные деньги

Барнаул, 29 августа - АиФ-Алтай.

Как стало известно, Депутаты Барнаульской городской Думы 22 августа согласовали муниципальному предприятию «Энергетик» оформление в залог части принадлежащего городу здания для получения кредита. Администрация также поддержала данное решение. Привлеченные кредитные средства МУП планирует потратить в том числе на строительство новой модульной газовой котельной по Красноармейскому проспекту. При этом в городе нет недостатка в тепловых мощностях. В Барнауле работают две ТЭЦ, мощности которых хватит на то, чтобы обеспечить дешевым теплом и горячей водой весь город.

«Вызывает большой вопрос, зачем муниципальному предприятию брать заемные средства, тратить бюджетные деньги на строительство новой котельной и на оплату процентов по кредиту, когда у предприятий СГК есть возможность обеспечить качественное и недорогое теплоснабжение жителей и предприятий», – подчеркивает Директор дивизиона «Тепло» Сибирской генерирующей компании Игорь Максимов.

Часть котельных МУП «Энергетик» действительно производит тепловую энергию для отдаленных районов города, которые нецелесообразно подключать к системе централизованного теплоснабжения. Но район Красноармейского проспекта, напротив, имеет техническую возможность получать теплоноситель от ТЭЦ. И предприятия СГК готовы взять на себя обязанности по обеспечению данных потребителей теплом. Кроме того, перевод потребителей данного района на источники централизованного теплоснабжения с котельных учтен в схеме теплоснабжения, находящейся на утверждении в Администрации города.

Кроме технической, большое значение имеет именно экономическая целесообразность перевода потребителей на обслуживание к Барнаульской теплосетевой компании (БТСК), поставляющей тепловую энергию с ТЭЦ, взамен МУП «Энергетик». Тариф БТСК в два раза ниже, чем у МУП «Энергетик». Так, цена за гигакалорию для абонентов МУП «Энергетик» составляет 2439,13 руб./Гкал. Потребители БТСК платят только 1204,14 руб./Гкал. То есть при переходе домов Красноармейского пр. на обслуживание к БТСК жители смогут платить за тепло в 2 раза меньше!

Учитывая тот факт, что МУП «Энергетик» планирует взять кредит и вкладывать значительные средства в строительство котельной, тарифы предприятия будут расти с увеличенной скоростью. Уже с 1 июля 2014 года тариф на отопление для муниципального предприятия вырос на 23,9%, с 1968,23 до 2439,13 рублей за гигакалорию. Это при том, что Правительством РФ были введены ограничение на темпы роста тарифов на ЖКХ – не выше 6%. Почему для МУП «Энергетик» было сделано исключение?

В рамках разрабатываемой схемы теплоснабжения Барнаула СГК были сделаны предложения по подключению ряда потребителей, отапливающихся в данный момент дорогой энергией МУП, к системе централизованного теплоснабжения. Данная мера одновременно позволит решить сразу несколько проблем – снизить тарифную нагрузку на потребителя (то есть жители смогут меньше платить за тепло и горячую воду), уменьшить расходы городского бюджета, из которого идут средства на поддержание работы неэффективных котельных, и повысить надежность и стабильность энергосистемы, так как в случае сбоев в работе нагрузка может быть переведена от одной ТЭЦ к другой.

«При всех своих, казалось бы, очевидных плюсах, предложенные нашей компанией меры по повышению эффективности теплоснабжения Барнаула, были категорически отвергнуты администрацией города и встретили активное сопротивление. Остается только догадываться, почему городские власти противодействуют реализации мер, которые будут однозначно выгодны и жителям, в интересах которых они должны работать, и городскому бюджету. Кроме того все наши предложения полностью соответствуют принципам государственной политики, отраженным в законе «О теплоснабжении», – отмечает Директор дивизиона «Тепло» Сибирской генерирующей компании Игорь Максимов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах