Примерное время чтения: 4 минуты
109

Победители прошлых лет рассказали о конкурсе для молодых предпринимателей

Барнаул, 22 сентября - АиФ-Алтай.

В Алтайском крае стартовал уже традиционный краевой конкурс – «Молодой предприниматель Алтая – 2014». Конкурс призван популяризировать предпринимательство как эффективную жизненную стратегию в молодежной среде.

В прошлом году победителями Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель» в номинации «Женское предпринимательство» стали две девушки из Барнаула: Анастасия Василенко и Анна Коваль.

Проект Анастасии и Анны – «Альтернативные зеркала». Девушки занимаются проектированием и изготовлением декор- и бизнес-сувениров в зеркальном исполнении. Идея создать этот проект появилась полтора года назад. Друг Анны Коваль из Санкт-Петербурга занимался изготовлением и продажей зеркал из особого материла. Этот материал легче простого зеркала и ему можно придать любую форму. Девушки обратили внимание на интересную идею, договорились с поставщиками и в Барнауле появились «Альтернативные зеркала». Изюминкой алтайского проекта стала индивидуальность – девушкам под силу спроектировать и изготовить любую задумку клиента. Акцент сделан на персональный подход, поэтому трудоемок не столько процесс изготовления, сколько разработка – кропотливая и творческая дизайнерская работа.

В этом же году Анна и Анастасия приняли участие в конкурсе «Молодой предприниматель». На вопрос, чем заинтересовал конкурс, девушки рассказывают: «Активная жизненная позиция. Интересно было получить обратную связь от жюри конкурса, потому что ниша была новая для нас. Эксперты оценили очень хорошо, если считать, что мы были первым проектом, кто с федерального конкурса принес победу в Алтайский край. Очень помогла нам Анна Клепикова, посоветовав, на что сделать ставку в презентации».

«Сложность была в том, – рассказывает Анастасия Василенко, – что в разных регионах есть разный способ преподнесения материала. Нужно понимать, что просит жюри, что прописано в целях и задачах конкурса. На этом моменте очень важно сфокусироваться и правильно презентовать проект, показать его с той стороны, с которой это требуется. Если в Алтайском крае была одна модель презентации, то на федеральном уровне почти половину содержания презентации мы переделали».

«Нам всегда задают вопрос – «Ну и что вы получили от конкурса?», я всегда отвечаю – «Букет цветов и статуэтку, очень тяжелую статуэтку»,- смеется Анна.- Если говорить что победа нам как-то помогла материально, то нет. Но она еще раз дала нам уверенность, что мы занимаемся тем, что нужно, что перспективы есть. Это больше моральная поддержка».

Сейчас молодые предпринимательницы планируют создать интернет-магазин, чтобы формировать спрос на свой товар во всех регионах России. Осваиваются новые материалы, оборудование, уже есть первые сувениры из дерева. «Будем захватывать Россию!», – смеются девушки.

Но у каждой шутки есть доля правды, и не зря бытует мнение, что успешный бизнес должен быть не просто совокупность операций «купи-продай», а иметь под собой идею, миссию. «В перспективах у нас продвижение женского бизнеса – мы хотим, чтобы женщины всей России могли реализовывать себя, занимаясь любимым делом, создавая уют красоту. Нести красоту в этот мир!», – так формулируют миссию своего дела Анна и Настя.

Справка

Заявки на региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России – 2014» принимаются до 3 октября 2014 года по адресу: 656019, Барнаул, улица Юрина, 204В, «Краевой дворец молодёжи» и по электронной почте: mpr22@bk.ru.

Более подробную информацию можно получить на наших сайтах: www.altaimolodoi.ru и www.altaikdm.ru, а также по тел.: 55-94-87, Наталья Олеговна Хритоненкова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах