Примерное время чтения: 7 минут
279

Табунский элеватор -передовое предприятие отрасли

Гордость и визитная карточка Табунского района – ЗАО «Табунский элеватор», предприятие с более чем 85-летней историей. Она складывалась из достижений и преодолений, надежд, упорной работы и настоящих трудовых подвигов. Сегодня элеватор переживает этап обновления, по масштабности сравнимый со стройкой 20-30-х годов, когда был основан Табунский ссыпной пункт. Чтобы стать крупным современным зерноперерабатывающим комплексом, предприятию потребовалось пройти через серьёзное техническое перевооружение, затронувшее все его подразделения.

Серьёзные масштабы

Отправной точкой обновления можно считать вхождение Табунского элеватора в объединение зерноперерабатывающих предприятий «Грана». С этого момента началась реконструкция зданий и сооружений, приобретение нового оборудования, автоматизация и компьютеризация производственных процессов.

– Зерноперерабатывающий комплекс «Табунский элеватор» сегодня – это две мельницы общей производительностью переработки зерна пшеницы до 300 тонн в сутки, комбикормовый цех производительностью 150 тонн в сутки, универсальный крупоцех, выпускающий разнообразный ассортимент круп из овса, ячменя, пшеницы, гороха в количестве до 70 тонн в сутки. Из вспомогательных производств – кондитерский цех и пекарня, откуда ежедневно выходит 2 тонны хлеба и 100-150 кг кондитерских изделий. Также в структуру комплекса входят три магазина, – рассказывает Сергей ФЕДОРЧЕНКО, генеральный директор предприятия. – Нужно отметить, что в процессе реконструкции мы не только ремонтировали здания, но и создавали заново многие объекты инфраструктуры, в соответствии с изменившимися масштабами производства: тёплый гараж, ЛЭП-10, вместительные складские помещения, весовое и грузовое оборудование, отвечающее растущим объёмам производства, новая железнодорожная ветка и так далее. В качестве иллюстрации проделанной работы приведу такой штрих – нами была полностью пересмотрена система теплоснабжения, теперь почти все объекты обогреваются от единой котельной, топливом для которой служат отходы переработки.

Высокотехнологичное оборудование импортного производства позволило значительно повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Так, в ответ на потребность рынка запущена линия по фасовке муки в бумажный пакет по 1 и 2 кг. Уникальная схема помола на мельнице №2 позволяет обогащать муку витаминами и микроэлементами. На предприятии уделяется много внимания системе контроля качества на всех этапах переработки, начиная с анализа и выбраковки входящего сырья и заканчивая тщательным контролем выпускаемой продукции. Автоматизация этих процессов позволила обеспечить точность соблюдения рецептур и стабильно высокое качество готовых продуктов.

– Сумма инвестиций, вложенных в техническое переоснащение производственного комплекса, за последние семь лет превысила 200 млн рублей. Как следствие выросли и объёмы производства, – отмечает Сергей Петрович. – Только за первое полугодие 2014 г. мы отгрузили 497 вагонов своей продукции. Это значительная часть, но не всё, так как во многие регионы мы делаем поставки автомобильным транспортом, некоторый объём реализуется через свои магазины. Стоит отметить, что 4 тыс. тонн муки в этом году отгружено на экспорт. Страны-экспортёры: Китай, Южная Корея, Таджикистан, Армения.

Табунский элеватор Фото: Предоставлено рекламодателем

Слаженная работа коллектива

Столь крупные вложения делаются не только в производство, но и в улучшение условий труда. Численность работающих на Табунском элеваторе в текущем году приближается к четырём сотням человек, для своего района это самый крупный работодатель. Предприятие охотно тратит средства на автоматизацию труда, повышение его безопасности, создание комфортных условий, а также оздоровление работников и их детей, принимает участие в организации спортивного и культурного досуга для населения района. В словах руководителя слышится искренняя гордость за свой коллектив и благодарность каждому, кто своим трудом вносит вклад в развитие и процветание Табунского элеватора.

– Люди работают охотно, несмотря на то что труд их лёгким назвать нельзя, – подчёркивает генеральный директор. – Среди наших работников сегодня есть много пенсионеров, которые продолжают трудиться, есть и те, кого мы проводили на заслуженный отдых, но продолжаем навещать, помним и поддерживаем связь. Меня как руководителя, безусловно, радует рвение молодых специалистов, их желание учиться и воплощать полученные знания на своём рабочем участке. Большую признательность хочу выразить Равшану АРИФУЛЛИНУ, главному инженеру предприятия, Юрию ЖУЧКОВУ, главному технологу. Приятно смотреть, как молодёжь растёт в профессиональном и карьерном плане, пример тому наши руководители подразделений: Владимир ШАРОНЮК, начальник крупоцеха, и Дмитрий ОЛЬХОВИК, начальник комбикормового завода. Ребята пришли к нам простыми рабочими, а сегодня доросли до руководящих должностей. Мне даже трудно перечислить всю нашу талантливую молодёжь, настолько важен вклад каждого из них.

В 2010 году Табунскому элеватору присвоен статус «Социально ответственный работодатель Алтайского края», но это лишь одна из множества наград. В арсенале предприятия десятки золотых и серебряных медалей, дипломов, почётных грамот, полученных за высокое качество продукции на краевых, межрегиональных и всероссийских выставках и смотрах. Заслуги элеватора перед жителями района отмечены многочисленными благодарственными письмами, неоднократным занесением в «Книгу добрых дел района» и просто добрыми отзывами.

Где родились, там и пригодились

– Мы живём в регионе, где самая мощная зернопереаботка в стране, и нам, как никому, понятно, что не стоит опасаться, будто в связи с изменением внешнеполитического курса Россия останется без хлеба, – заверил Сергей Федорченко. – Ресурс нашего предприятия и других предприятий нашей отрасли позволяет даже без введения дополнительных мощностей увеличить выпуск продукции процентов на двадцать. А если исходить из того, что развитие аграрных технологий влечёт увеличение урожайности, сомнения снимаются сами собой. Поэтому мы уверенно смотрим в будущее, верим в процветание своего дела и готовы ежедневным трудом это подтверждать.

Сергей ФЕДОРЧЕНКО, генеральный директор ЗАО «Табунский элеватор»:

- Я хочу поздравить всех жителей Табунского района с знаменательной датой – 70-летием района. Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья и благополучия, нашему району – процветания! Я горжусь тем, что живу и работаю в родном Табунском районе, знаю, что меня окружают надёжные и достойные люди, вместе с которыми мы много трудились, чтобы район развивался и креп. Поэтому сегодня наше главное желание, чтобы это дело смогли продолжить молодые кадры. Хочется верить, что молодёжь будет возвращаться в село, что интерес молодых специалистов к работе в сельском хозяйстве со временем будет расти. В этом видится залог будущих успехов. Уже сейчас я вижу, как талантливая молодёжь реализует свой потенциал на нашем предприятии, и это радует, потому что, опираясь на опыт зрелых и энергию молодых, мы можем сделать ещё больше на благо родной земли.

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах