Примерное время чтения: 7 минут
443

Прирастать дорогами. Работа дорожников сложная, но очень нужная

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. "АиФ-Алтай" 15/10/2014

Барнаульское ДСУ №4 занимает ведущие позиции в дорожно-строительной отрасли региона, и подтверждение тому – не только крупные объекты, ремонт которых заказчики доверяют этому предприятию, но и признание профессионализма рабочего коллектива в краевых конкурсах. Пожалуй, самый значимый из них – конкурс «Лучший по профессии», участие в котором и послужило поводом к разговору с Олегом Романенко, директором предприятия.

Масштабы и технологии

– Олег Сергеевич, для дорожников сезон подошёл к концу, с какими результатами вы его завершаете?

– Завершаем успешно, планы по работам на 2014 год мы выполнили. Несмотря на то что этот год отличился сложными погодными условиями, все работы мы провели на достойном уровне и уложились в заявленные сроки. В этом году у нас было два переходящих объекта с прошлого года – капитальный ремонт автодороги Павловск-Ребриха-Буканское и автодорога Барнаул-Камень-на-Оби, на сегодняшний день основные работы на этих участках завершены, движение запущено. Нужно сказать, что речь идёт и об обычном ремонте, и о капитальном. Ещё один завершённый объект этого года, который стоит отметить – строительство ул. Гущина в г. Барнауле.

Строительство дорог такое же сложное дело, как и ремонт. Фото: предоставлено рекламодателем

Наше предприятие по-прежнему старается наращивать технический и кадровый потенциал, и 2014 год не стал исключением. Имеющийся парк техники позволяет нам выполнять все виды дорожно-строительных работ, впрочем, технологии не стоят на месте, и наша задача – соответствовать самым современным требованиям в отрасли. Знаете ли вы, что Алтайский края занимает третье место среди регионов России по протяжённости автомобильных дорог? Поэтому основное направление в дорожно-строительной отрасли края связано именно с ремонтом имеющихся дорог, в большей степени, чем строительство новых. Масштабы огромные, а сезон ограничен, вот мы и стремимся к тому, чтобы наращивать свои производственные мощности, в том числе для увеличения объёма выполняемых работ и, конечно, для постоянного поддержания их качества на должном уровне. Ежегодно наш парк прирастает 4-5 единицами новой техники.

– Вы упомянули развитие технологий в отрасли, значит, в Алтайском крае дороги тоже ремонтируются по-современному?

– Безусловно! За наше предприятие заказчики могут быть уверены, что строительство дорог ведётся с применением новейших материалов и современных высокоэффективных технологий. Для примера могу привести хотя бы наш асфальтобетонный завод, это один из самых современных подобных комплексов в Алтайском крае и наша гордость. На нём выпускается асфальтобетон всех типов, процесс производства полностью автоматизирован, благодаря системе «AMMANN-Global-160». Производительность комплекса составляет 160 тонн в час. Барнаульское ДСУ №4 располагает аккредитованной лабораторией, где проводится независимая экспертиза качества работ и материалов. Подобные услуги мы оказываем и другим дорожным хозяйствам края.

Спасибо людям!

– Вы упомянули кадровый потенциал, как обстоят дела с ним?

– Во-первых, хочу сказать, что сегодняшние заслуги предприятия – это во многом заслуги его коллектива. Только представьте, в каких условиях приходится трудиться людям, которые выполняют ремонт на дорогах. Короткое лето подгоняет и заставляет работать практически без выходных, в любых погодных условиях, на открытой местности. Поэтому заботе о коллективе мы уделяем много внимания. Как бы далеко ни располагался объект, мы всегда стремимся обеспечить работников горячим питанием, в этом году приобрели три современных вагончика для размещения рабочих, стараемся, чтобы бытовые условия на объекте были, по возможности, комфортными. На территории самого предприятия работают своя столовая, медпункт, удобные бытовые помещения. Причём половина расходов на питание работникам компенсируется. Поддерживаем уровень заработной платы не ниже средней по отрасли. Я думаю, люди это чувствуют и ценят. У нас незначительная текучка кадров, и, как правило, среди вновь пришедших. Те же, кто поработал на предприятии подольше, уже не спешат с ним расставаться. Радует, что в коллективе сложились целые трудовые династии, отцы и сыновья работают рядом. Преемственность между поколениями характерна для нашего предприятия, более опытные работники охотно делятся опытом с молодёжью, которая в последние годы всё чаще приходит работать. Молодые кадры привносят в коллектив мобильность, восприимчивость к передовым технологиям и инновациям, готовность к профессиональному и карьерному росту, я бы даже сказал, здоровую амбициозность. В этом году штат ощутимо пополнился молодыми инженерами, только что закончившими вузы.

– Как вы оцениваете их уровень профессионализма?

– Это покажет время, но, пожалуй, тот факт, что предприятие ежегодно занимает первые места по множеству номинаций в конкурсе «Лучший по профессии», говорит сам за себя. Более 40 человек были награждены в этом году. В рамках программы «Школа профессионального мастерства» в общекомандном первенстве среди дорожно-строительных управлений Сибирского федерального округа предприятие ежегодно занимает призовые места, а в последние два года становилось победителем. Когда мы провожаем работников на пенсию, многие уходят со званием Ветеран труда, а это тоже значит не мало. Каждый год несколько специалистов получают почётные грамоты и благодарственные письма от Управления по транспорту Алтайского края, Краевого Законодательного собрания, Губернатора. Это подтверждает высокое признание их заслуг.

Кстати

В нынешней организационно-правовой форме Барнаульское ДСУ №4 существует всего три последних года, но на самом деле история предприятия насчитывает семь десятков лет! За эти годы барнаульскими дорожниками построено в Алтайском крае более 800 км автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием разных категорий. В том числе 177 км дорог федерального значения, полтора десятка мостов и путепроводов, и других не менее сложных и важных объектов. Построено большое количество дорог территориального значения, подъездных путей к объектам сельского хозяйства. Выполнено благоустройство многих улиц и площадей краевого центра – Барнаула и райцентров: Тальменка, Павловск, Шелаболиха, Ребриха и др. Предприятие имеет Сертификат соответствия качества выпускаемой продукции, сертификат по безопасности труда, допуск СРО. Проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, сертификация рабочих мест по охране труда.

Поздравление

Всех своих коллег и работников нашего предприятия поздравляю с профессиональным праздником и с удачным завершением дорожно-строительного сезона! Желаю здоровья, благополучия вам и вашим близким. И ещё отдельно хочу пожелать терпения вашим близким людям, я понимаю, как нелегко им бывает всё лето не видеть отцов, мужей, занятых на своей непростой, но такой нужной людям работе.

Олег РОМАНЕНКО, 
директор ДСУ №4

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах