Примерное время чтения: 4 минуты
107

На Алтае сократилось число повреждений на линиях и объектах связи

В первом полугодии 2014 г. на сетях компании «Ростелеком» в Алтайском крае и Республике Алтай зафиксировано 53 повреждения, вызванных умышленными или неумышленными действиями человека. Это на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, совокупный ущерб от данных происшествий и затраты на восстановление телеком-объектов превышают полмиллиона рублей.

Большая часть инцидентов связана с хищениями кабеля и вандализмом – порядка 70% от общего числа случаев. Особенно много краж происходит в Барнауле в таких районах, как Поток, ул. Островского, ВРЗ, а также в частном секторе. Традиционно «кабельные» воры – неработающие граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, бомжи и другие лица, которые числятся в органах внутренних дел. Они воруют крышки люков, снимают таксофоны, срезают провода, для того чтобы оплавить и сдать в пункты приема лома. Суммы от сдачи получаются небольшие – 2-3 тысячи рублей, зато убытков они приносят на десятки тысяч. В случае поимки преступникам грозят штрафы и реальные сроки – от 1 до 5 лет (в зависимости от тяжести). Не останавливает похитителей и то, что сегодня медные кабели массово заменяются на оптические, которые никакой ценности для искателей цветмета не несут. По факту хищений кабеля только в Барнауле в 2014 году возбуждено 15 уголовных дел, осуждено 4 преступника.

Другой частой причиной остановки услуг связи, от которой страдают абоненты, являются несогласованные строительные или земляные работы. Согласно Закону «О связи» сети и сооружения связи находятся под защитой государства. Правилами охраны линий и сооружений связи РФ земляные работы на глубине более 30 см, независимо от места проведения таких работ, без согласования и присутствия представителя оператора связи запрещены. Раскопки, проводимые в охранных зонах кабеля должны выполняться ручным способом и в обязательном присутствии представителя «Ростелеком».

Лица, нарушающие работу линий, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. Кроме того, они в полном объеме возмещают ущерб, который включает восстановительные работы, материалы, затраты от простоя оборудования, судебные издержки. Так, в июле 2014 года по решению суда была восстановлена телефонная канализация, поврежденная при прокладке труб теплоснабжения компанией «Сибирьэнергоремонт» в Барнауле. Строители полностью возместили ущерб, а должностное лицо предприятия было привлечено к административной ответственности.

В первом полугодии 2014 года от действий воров и горе-строителей пострадали около 7 тысяч абонентов компании. Это не только жители, но и корпоративные клиенты, ведь сегодня большинство бизнес-процессов «завязаны» на услугах связи и, в первую очередь, интернета.

«Повреждения сети и линий связи оказывают негативное воздействие не только на всю инфраструктуру нашего края, но и наносят значительный ущерб репутации компании, – отметил директор Алтайского филиала «Ростелеком» Сергей Лавренюк. – Понимая, что для клиентов важно качество услуг, а не причина сбоя телефонной связи или интернета, мы стараемся оперативно ликвидировать результаты подобных происшествий. Вместо того, чтобы работать над развитием услуг и строительством новой инфраструктуры, мы вынуждены перераспределять материальные и трудовые ресурсы на восстановление данных повреждений».

Сегодня в компании действует комплекс мер, направленных на усиление контроля за сохранностью оборудования: оптимизируется система мониторинга, вводятся электронные системы защиты, укрепляются дополнительными устройствами крышки колодцев, налажено взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам оперативного реагирования. Также создаются многочисленные системы резервирования каналов связи, чтобы в случае повреждения оперативно перенаправить потоки без потери качества для абонентов.

Для справки. Всю информацию по согласованию строительных работ можно узнать по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-00-22 (круглосуточно). Вызов специалиста и подготовка всех согласовательных документов – бесплатные. По этому же номеру можно сообщить о повреждениях, несанкционированных строительных работах, а также о готовящемся или совершенном преступлении, связанном с кражей кабеля (анонимность гарантируется).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах