Примерное время чтения: 1 минута
93

«Алтай-Кокс» продолжает повышать энергоэффективность производства

ОАО «Алтай-Кокс» в 2013 году продолжило реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности, что позволило сократить за год потребление 3,355 млн кВтч электроэнергии (около 1% от общего энергопотребления предприятия) и сэкономить около 2 млн рублей.

Полномасштабная работа по повышению энергетической эффективности была организована на «Алтай-Коксе» в 2008 году, еще до принятия федерального закона «Об энергосбережении». За этот период Компании удалось снизить потребление электроэнергии на 19,7 млн кВтч благодаря планомерной реализации энергосберегающих мероприятий.

В частности, в 2013 году снижение энергозатрат достигнуто за счет мероприятий по замене ламп накаливания на энергоэффективные, реконструкции оборотного цикла водоснабжения комплекса пятой коксовой батареи, установки фотореле освещения путей тушильного вагона коксового цеха. В прошлом году на предприятии успешно проведен установочный аудит Системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 с участием специалистов ООО «Институт комплексных исследований в энергетике».

В текущем году предприятие продолжит эту работу. На апрель запланирован первый этап сертификации Системы энергетического менеджмента ОАО «Алтай-Кокс» внешним сертификационным органом. Сертификация по международному стандарту ISO 50001 должна подтвердить результативность проведенной на заводе работы по внедрению опыта лучших мировых практик управления в сфере энергопользования.

Для справки:

ОАО «Алтай-Кокс» является одним из крупнейших коксохимических предприятий России. Компания выпускает также широкий спектр химической продукции. Проектные производственные мощности предприятия составляют 4,4 млн. т кокса в год. С 2006 года ОАО «Алтай-Кокс» входит в группу компаний НЛМК.

Подробная информация о предприятии на сайте www.altai-koks.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах