Примерное время чтения: 5 минут
958

Ирина Чащина об открытии школы в Барнауле: «Будем поднимать гимнастику на новую ступень»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. "АиФ-Алтай" 15/05/2013

Именитая спортсменка на этот раз не только стала гостем турнира, носящим ее имя, но и открыла спортшколу художественной гимнастики Ирины Чащиной, где в скором будущем будут часто проводиться мастер-классы и семинары.

Обстоятельства

В один из соревновательных дней нам удалось перехватить Ирину и ее подругу Любовь Черкашину, приехавшую в Барнаул прямо из Беларуси.

Две спортсменки и красавицы, не успевая отбиваться от юных гимнасток, которые жаждали получить заветный автограф, рассказали, какую стратегию по развитию спорта они придумали для нашего региона.

– Ирина, мы очень рады вновь видеть вас в нашем городе. Чем на этот раз вы хотите удивить участниц турнира?

– Не хотелось бы сразу раскрывать все карты, но, так уж и быть, скажу – наконец-то у нас открывается спортивная школа художественной гимнастики.

Там будут выступать наши звезды – Любовь Черкашина, Ольга Капранова, Наталья Годунко. Будет проведен мастер-класс. Так же, как всегда, мы соберем записки с вопросами от детей и постараемся ответить на все. Сделаем так называемое он-лайн-общение с детьми.

– Столько внимания Барнаулу, а ведь вы родом из Омска. На родине или еще где-то по России планируете создать что-то подобное?

– Так сложились обстоятельства, что Алтайский край первый предложил такие проекты, и я сразу отозвалась, потому что это очень приятно. Здесь есть возможность пообщаться с детьми, провести те же мастер-классы.

Мы планируем сделать это в постоянном режиме: привозить хороших тренеров, проводить семинары – делать все, чтобы поднять алтайскую гимнастику на новый уровень. Дай Бог, чтобы это все стало традицией.

Надеюсь, спорт будет и дальше процветать. Хочется отметить, что в прошлом году было очень много детей на турнире, к сожалению, в этом году пришлось немного сократить, потому что просто невозможно судьям с раннего утра и до позднего вечера сидеть, отсматривать.

– Кого-то по выступлениям прошлых лет можете уже выделить?

– Сложно назвать кого-то по имени. Я знаю, что в Барнауле очень сильная школа гимнастики, и очень многие девочки ездят на чемпионаты России. Теперь еще есть новая спортшкола.

Надеемся примерно через полгода провести первый мастер-класс. Постараюсь привезти спортсменов из Москвы. Проведем, посмотрим, а там уже будут видны результаты.

– Какие ваши функции будут в спортшколе имени Ирины Чащиной?

– Буду проводить семинары, мастер-классы – в общем, поднимать гимнастику на новую ступень.

Пора в судьи

– Любовь, какие впечатления получили от увиденного в Барнауле, от уровня алтайской гимнастики в частности?

– Я прилетела только утром накануне старта соревнований, поэтому на Барнаул посмотрела только из самолета. Увидела, как растекается Обь.

Что касается гимнастики, то считаю, что вы все делаете правильно, что развиваете гимнастику, привозите уже опытных спортсменов, потому что для начинающих должен быть какой-то пример.

Когда меня Ира (Ирина Чащина, – прим. авт.) пригласила, я с удовольствием приехала. Наверное, еще потому, что сама хотела бы сделать что-то похожее у себя в Беларуси. Здесь я пока и опытом, и мастерством поделюсь, ну и, конечно же, сама чему-нибудь научусь.

– Сейчас вы продолжаете тренировки?

– На самом деле я уже потихоньку отхожу от профессиональной карьеры и сама начинаю помогать тренировать. Езжу по Европе, куда приглашают провести мастер-классы.

Жизнь очень насыщенная, уже муж спрашивает: «Ну, когда мы уже отдохнем?». Я до сих пор после лондонской Олимпиады не отдохнула. Усталость все равно накапливается, понимаю, что надо немного отдохнуть.

– Сейчас-то уже есть что передать молодому поколению? Наверное, подходят, спрашивают, советуются?

– Да, интересуются. В основном это, конечно же, маленькие детки. Спрашивают: «Как мне не плакать перед тренировкой? Я боюсь тренера». Или вот: «Я хочу растянуться на шпагат». Я обязательно всем отвечаю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах