Примерное время чтения: 3 минуты
90

На смерть разбился чемпион мира по автогонкам

В ходе крупной аварии на гоночной трассе погиб знаменитый британский пилот Дэн Уилдон, завоевавший титул чемпиона мира в серии "Индикар" в 2005 году. Еще три пилота, включая фаворита гонки Уилла Пауэра, получили ранения и травмы, сообщает Андрей МОРОЗОВ корреспондент газеты Утро.ru.

Уилдон стартовал в числе последних, однако стремительно вырвался вперед, обойдя 34 машины. На втором круге машина британца столкнулась с соседней, после чего отлетела в сторону и разбилась об ограждение.

Следом столкнулись еще 12 болидов, некоторые из них воспламенились. Обломки и мусор разлетелись почти на половину полуторамильного гоночного трека, ссылается на Associated Press Утро.ru. Скорость машины Уилдона во время столкновения не уточняется, однако известно, что во время практики пилоты выжимали из своих болидов до 225 миль/ч (362 км/час).

"Это напоминало сцену из фильма, которую пытались снять настолько жутко, насколько это возможно, – описала увиденное американская автогонщица Даника Патрик, принимавшая участие в заезде. – Мусор был разбросан по всей трассе, всюду стоял запах гари, клубы дыма валили прямо из автомобилей, а кое-где был настоящий пожар. Машины буквально разбросало в разные стороны".

"Развалы, сквозь которые нам пришлось продираться на следующем круге, напоминали батальную сцену из "Терминатора" или что-то наподобие этого. Я имею в виду, что прямо посреди трека валялись пылающие обломки и раскаленные куски металла" – поделился впечатлениями австралиец Райан Бриско.

Дэна Уилдона доставили в госпиталь на вертолете в критическом состоянии, однако спасти его не удалось. Пилот скончался от полученных травм.

Воскресный старт на гоночном треке в Лас-Вегасе стал его третьим заездом в этом сезоне и 134-м заездом за всю карьеру автогонщика. Помимо триумфа в серии "Индикар" в 2005 г., 33-летний Уилдон дважды становился победителем престижной гонки "Индианаполис 500" - в 2005 и в 2011 годах.

Аварий со смертельным исходом на гонках серии "Индикар" не наблюдалось уже пять лет - со времени гибели Пола Даны в 2006 году. Последний скончался на финальной практике в Хоумстеде.

Автомобиль Даны на огромной скорости влетел в развернувшийся болид Эда Карпентьера. Как и Уилдона, Дану в тяжелом состоянии доставили в госпиталь на вертолете, однако медики оказались бессильны.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах