Примерное время чтения: 2 минуты
84

Общежитие должно быть уютным

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. "АиФ-Алтай" 02/05/2012
Фото: АИФ

Еще в 2010 г. в рамках краевой целевой программы «Подготовка квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики Алтайского края на 2008-2012 годы» была разработана концепция модернизации общежитий учебных заведений начального профессионального образования. Ее цель – создать комфортные и безопасные условия для проживания обучающейся в них молодежи, расширить возможности ее личностного развития.

В этом году на модернизацию общежитий учреждений профобразования выделено более 24 миллионов рублей. Средства направлены на развитие материально-технической базы, приведение общежитий в надлежащее техническое состояние, оснащение мебелью, постельными принадлежностями, культурно-бытовым и спортивным инвентарем, организацию культурно-бытового обслуживания.

Как сообщает краевое управление по образованию и делам молодежи, к новому учебному году более 100 студентов Барнаульского техникума сервиса и дизайна одежды получат места в новом общежитии, оборудованном в соответствии с современными требованиями.

Сейчас в здании бывшего профессионального училища №33 ведется капитальный ремонт и перепрофилирование его в общежитие. Уже к новому учебному году в нем будут полностью оборудованы 12 душевых кабин, комнаты гигиены, прачечная, кухни для студентов, комнаты досуга.

Стоит отметить, что образовательными учреждениями также ведется работа по приведению в соответствие с законодательством РФ договорных отношений с гражданами, проживающими в общежитиях. Эти и другие меры способствуют обеспечению всех нуждающихся учащихся и студентов местами в общежитии в соответствии с установленными санитарными нормами, что является важным условием доступности начального профессионального образования.

Также это повышает интерес к профессиональному обучению, когда выпускники школ будут не только уверены в своем трудоустройстве после получения специальности, но и станут обучаться в комфортных современных условиях.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах