Примерное время чтения: 3 минуты
94

Краевой центр приберут

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "АиФ-Алтай" 18/04/2012

Как сообщил заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронков, центральные улицы в основном уже приведены в порядок, но на ряде других, особенно частного сектора, работы еще очень много. Руководителям районных администраций и жителям частного сектора надо активизировать работу по очистке улиц.

Не допускать, чтобы на контейнерных площадках скапливались ветки деревьев, мусор из погребов. «Надо любить свой город, стараться обустроить место, где живем. Мало только убрать мусор, надо научиться сохранять чистоту и порядок. Не просто говорить о любви к городу, а доказывать ее конкретными делами», – сказал Анатолий Воронков.

Общегородская генеральная уборка улиц и площадей намечена на 21 апреля, хотя весь апрель продолжается городской месячник санитарной очистки города. Для удобства и стимулирования стремления горожан к чистоте с 16 по 22 апреля мусор на городскую свалку будет приниматься по всему Барнаулу без оплаты.

На очистку русла городских рек администрацией города выделено больше 500 тыс. рублей – они очень замусорены, и в некоторых местах уже образовались своеобразные плотины из пластиковых пакетов и бутылок. Парковые зоны и прочие «бесхозные» территории на общегородском субботнике будут приводить в порядок школьники и жители ближайших домов.

Планируется, что на общегородской субботник в 21 апреля выйдет не менее 200 тысяч человек. В этот день на помощь людям для уборки территорий выйдет весь техпарк системы ЖКХ Барнаула, в том числе уникальные машины. Такие, как две подметально-уборочные машины «Магистраль» для уборки широких улиц и «пылесос» для дорожных «карманов», парковочных мест и поворотов.

Аналогичные субботники пройдут и в других городах Алтайского края. А в Республике Алтай долгосрочная кампания по борьбе с мусором развернется с 30 апреля. Будут созданы молодежные «зеленые патрули», шире станут применять административные санкции за замусоривание, использовать наглядную агитацию, раздавать туристам памятки и проводить просветительскую работу с людьми непосредственно в местах отдыха.

Так что если кому-то хочется жить в чистых населенных пунктах – стоит перебороть лень и выйти в субботу на общегородскую акцию по уборке дворов и улиц, а впоследствии просто не мусорить и призывать соблюдать чистоту и других.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах