Примерное время чтения: 8 минут
369

Искоренять наркоманию должны все в обществе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-Алтай 26/01/2011

Алтайский край – транзитная территория наркотрафика в Россию из стран Средней Азии. С ним борются и милиция, и пограничники, и таможня, но главными стражами наркотической чистоты Алтая были и остаются сотрудники Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. О том, как можно оградить своих близких от вовлечения в наркоманию, нам рассказал заместитель начальника РУФСКН по Алтайскому краю Виктор Кочетов.

Дезоморфиновый угар

– Виктор Владимирович, какова сегодня ситуация с наркоманией в Алтайском крае?

– Сегодня уровень наркомании в Алтайском крае не только перестал расти, но и пошел на убыль. Во многом это происходит благодаря совместным усилиям правоохранительных органов края, призванных бороться с наркорынком и наркотрафиком. Наркоконтроль края постоянно борется с организованными формами наркопреступности, пресекает деятельность наркобаронов, ликвидирует криминальные группировки, занимающиеся перевозкой и реализацией наркотических веществ. Непосредственных потребителей, наркоманов, мы считаем больными людьми, а наша задача – исключить попадание наркотиков на рынок края.

Скажем, раньше в Барнауле существовала пресловутая «Яма», где действовала масса точек по продаже наркотиков. За два года мы все их ликвидировали, и тему «ямы» закрыли полностью. Из «Ямы» этническая цыганская наркопреступность переместилась в совхоз Прудской, но и там мы ее победили. После того как в поселке Зеленый клин под Бийском была накрыта наркосеть так называемой «Мамы Чоли» – в поселке больше трех лет не было ни одной точки по продаже наркотиков. Это ощутимый результат нашей работы.

– На что были направлены усилия наркоконтроля в 2010 году?

– Наркополиция работа по всем направлениям, новым стало пресечение легальной продажи курительных смесей. Рынок ушел в подполье, но острота проблемы курительных смесей снизилась. Вторая проблема – дезоморфин, так называемый «крокодил». В 2009 году в крае не было ни одного факта задержания за его изготовление и применение, а в 2010 году одних только дезоморфиновых наркопритонов накрыто больше 20 и несколько сейчас находится в разработке. Первый притон мы выявили в Михайловском районе, потом в Заринске, сейчас много выявляем в Барнауле, Новоалтайске, Павловске и других райцентрах.

– С чем связано усиление дезоморфиновой проблемы?

– Дешевизна и относительная доступность этого вида наркотика. До конца 2010 года кодеиносодержащие препараты продавались аптеками свободно. Сейчас их оборот ограничили, но подозреваем, что в 2011 году темой дезоморфиновых притонов нам придется заниматься еще больше.

– Может это связано с уменьшением поступления героина в край?

– Нельзя сказать, что здесь зависимость прямая. Героиновые точки в крае есть, мы их накрываем, изымаем героина столько же, как и в прошлые годы... А дезоморфиновая наркомания имеет социальные причины – это наркотик для бедных, на этом зарабатывали аптеки. Сейчас мы выступаем за самые быстрые и жесткие меры по пресечению дезоморфиновой наркомании, потому что это самый страшный из существующих сегодня наркотиков.

К нему идет мгновенное привыкание, и через два-три месяца человек уже «разваливается» в буквальном смысле, от гниения конечностей, становится инвалидом. Редкий потребитель дезоморфина живет больше года после начала прима наркотика, обычно погибают в течение полугода. А это в основном молодые люди, генофонд страны.

Вред от извести

– Проводит ли наркоконтроль профилактику наркомании среди молодежи?

– Мы проводим множество профилактических мероприятий, показываем фильмы в учебных заведениях, прежде всего в школах. Это дает свой эффект – после нашего рассказа о наркомании отношение молодежи к ней становится более непримиримым. Одно дело рассказывать об опасности на словах, другое дело – показать фильм про настоящих наркоманов. Это избавляет от иллюзий, что из наркомании есть выход. Наркомания, как показывает практика, практически неизлечима. Врачи называют наркоманию пожизненным заболеванием.

Даже если человек бросил употреблять наркотики, любая жизненная трудность может опять его привести к наркотикам. Обычный наркоман – потерянный для общества человек. Он не хочет работать, создавать семью, идет деградация личности, человек выпадает из социума, развиваются психические заболевания, такие как шизофрения, он становится носителем ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний, туберкулеза, гепатита. Две трети преступников – тоже наркоманы. Сначала наркоман в поисках денег на дозу выносит все из дома, потом начинает грабить убивать, воровать.

– Как молодые люди приходят в наркоманию?

– Чаще всего это попытка испытать новые ощущения. Бывает, сразу начинают с сильнодействующего наркотика. Иногда с так называемых «легких». Хотя называть наркотик «легким» нельзя – это словесная хитрость, так как нет безопасных наркотиков – в любом случае идет привыкание, происходит изменение и расстройство личности, здоровья. Как только человек в поисках более серьезных ощущений переходит к сильнодействующим наркотикам – обратной дороги для него уже нет.

– Какие города и районы края являются наиболее проблемными?

– Как всегда это Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Рубовск, Славгород. Есть разница по виду потребляемых в разных районах наркотиков. Так в приграничных территориях больше героина, а в глубинке в основном марихуана и гашиш.

– Сколько всего наркоманов в Алтайском крае?

– Официально сейчас в крае около 9200 наркоманов, было почти 12,5 тысяч. А неофициально, латентных наркоманов, если считать по разным методикам, официальную цифру нужно умножать на три или пять. Сейчас выявляем больше наркоманов – тесты на наркозависимость стали обязательными при получении медицинских справок для получения водительских прав, работе на опасном производстве, в других случаях. Другое дело, что наркоконтроль работает только по тем спискам наркотических и сильнодействующих веществ, которые приписаны в нормативных документах.

Списки периодически обновляются, в него попадают новые препараты, но всегда находятся изобретательные люди, которые из компонентов не входящих в списки наркотиков делают вещества, обладающие наркотическим эффектом. Привлечь к ответственности за это сложнее. Характерный пример – насвай – смесь для жевания, проблема многих школ и техникумов края.

Но его ингредиенты под запрет не попадают – это табак, гашеная известь, куриный помет, кизяк. Вещества через слизистую рта быстро приникают в кровь и оказывают дурманящее действие. Известь разъедает кожу, образуются язвы, развивается рак полости рта, рак дыхательных путей, рак пищевода, пародонтоз, анемия. Но по закону запретить насвай нельзя – куриный помет и известь по рецепту не продашь. Приходится лишь объяснять молодежи вред от всего этого.

Выявить на раннем этапе

– Как родным наркомана понять, что он вступил на опасный путь?

– Меняется поведение, состояние человека. Проявляется большая заторможенность или агрессивность. Надо обращать внимание на зрачки – расширены они или сужены, на речь. При любом подозрении нужно провести обследование ребенка в наркологическом диспансере. В крайнем случае, в аптеках есть тесты на наркотики.

Потому что если спохватиться только тогда, когда признаки наркомании стали уже явными – может быть поздно – уже сформируется физическая и психическая зависимость. Юный наркоман может и убить родителей ради наркотиков. Стоит понимать так же, что наркодиллер никакого качества не гарантирует. Есть наркотики с примесями, которые быстро разрушают организм, а если употребить чистый наркотик – то велика вероятность не рассчитать дозу, и уже не проснуться после наркотического опьянения. Наркоманов долгожителей нет. Организм страдает в любом случае.

Сначала отказывают почки, селезенка, разрушается печень, отекают легкие, человек гниет изнутри. Очень быстро наступает инвалидность. Большинство наркоманов, что бы они не потребляли, не живут дольше трех лет. При этом каждый наркоман за свою короткую жизнь вовлекает в потребление наркотиков до 10-15 человек.

– Как же бороться с этим явлением?

– Как специалисты, мы убеждены, что необходимо усиливать уголовную ответственность за продажу наркотиков, изолировать наркодилеров от общества. В идеале за распространение наркотиков нужно давать пожизненное заключение. Жалеть их нельзя, ведь они фактически убивают наших граждан, наших детей. Так же необходимо ввести полную конфискацию имущества наркобаронов, лишать их средств к существованию.

И обязательно вводить тестирование на наркозависимость в учебных заведениях. Это не вмешательство в частную жизнь, наркоманы посягают на жизнь и здоровье тех, кто находится рядом с ними. Наркоманов нельзя оправдывать и защищать. Каждая семья должна заботиться о том, чтобы их дети не общались с наркоманами, не пробовали наркотики. Нельзя уповать только на наркоконтроль и милицию – бороться с этой чумой необходимо совместными усилиями всего общества.

Так благодаря работе телефона доверия мы выявляем множество фактов распространения наркотиков, за что благодарны гражданам. Только вместе можно одолеть или серьезно уменьшить эту беду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах