Примерное время чтения: 9 минут
119

Город мечты. Часть 2

Город мечты живет в сердце каждого. Несмотря на свое величие и неприступность, располагает к себе, но на большинство людей смотрит свысока. Стремясь к успеху и покорению новых, более высоких уровней, можно закрыть глаза на путь к достижению цели, дабы любыми путями ее обрести. Так поступают немногие...

Целеустремленность, уважение, карьерный рост – все это неотъемлемая часть современного горожанина, а престижная работа – средство ее достижения.

Как встать на правильный путь?

Хотя бы раз в жизни каждый из нас сталкивался с проблемой выбора. Телевидение, газеты, реклама в общественном транспорте предоставляют уйму информации о свободных вакансиях от плотника до помощника руководителя, несмотря на большое число безработных, как в стране, так и в городе твоей мечты... Главное определиться с целью!

Приступая к поиску работу, необходимо для себя прояснить, что же ты умеешь или к чему лежит твоя душа. Часто эти два понятия несовместимы, ведь присутствие навыков в одной области не означает, что ты с диким рвением и интересом захочешь всю жизнь делать одно и то же, и, доходя до автоматизма, чувствовать себя роботом. Нужно выбрать область, в которой в дальнейшем планируешь работать (а это не один день и, возможно, год) и, соответственно, занимаемую должность.

Большинство современных компаний, как один, выдвигают одинаковые требования к потенциальному сотруднику: опыт работы, высшее образование, стрессоустойчивость, знание 1С, английского и так далее... Иногда складывается впечатление, что у космонавтов требования менее жесткие! Но взамен обещают: пять дней рабочих/два выходных, соцпакет и дружный коллектив... Нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Первоначальной целью поиска работы является недостаточное количество денежных средств или полное их отсутствие.

Второстепенной причиной выступает отсутствие общения, новых знакомств и прочее. Спросите у себя о том, что вы хотите получить от работы и сможет ли она дать вам необходимое развитие и новые жизненные навыки. Некоторые люди, специалисты своего дела даже в зрелом возрасте с радостью покидают «нагретое» место в благополучной компании из-за полного или частичного отсутствия развития, несмотря даже на высокую зарплату и пробуют себя в абсолютно новом амплуа.

Возможно, в свое время при выборе работы они, как следует, не успели обдумать свое решение, как их захватила череда серых дней, в которых одни и те же лица и вид из окна... Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих, поэтому заблаговременно определись, к чему ты тяготеешь больше – к цифрам или к творчеству, ведь если ты в душе заядлый экономист, то например, устроившись с журналистским образованием в редакцию, ты и двух слов связать не можешь. Так же, как и актер не сможет до скончания века сидеть и сводить баланс дебета и кредита. Но, как говорится, лучшее познается в сравнении.

Требуются сотрудники!

При сочетании этих слов ты обычно заостряешь внимание и бежишь записывать контактный номер телефона работодателя, часто не задумываясь о том, что за вакансию предлагает данное предприятие. Ведь это может быть как сетевой маркетинг, так и различные интим-услуги, угодить в которые мало приятного. В свое время я сама лично столкнулась с сетевым маркетингом тщательно замаскированным под крупную компанию мирового масштаба.

Три долгих дня проходило обучение, на котором нам (пришло около 50 человек) рассказывали про преимущество неофициального трудоустройства, мотивируя, что соцпакет ровным счетом ничего не дает. По их словам все стоматологи бесплатной медицины – убийцы, а на предлагаемой работе накопления в пенсионных фонд считали глупостью, и высмеивали, ведь в месяц в этой корпорации можно зарабатывать до трехсот тысяч!

Все это создавало впечатление легкого гипноза, и лишь на третий день было сказано, что это сетевой маркетинг, и, предварительно заплатив пятнадцать тысяч, вы сможете стать офис-менеджером и привести трех людей, которые в свою очередь приведут еще трех, и они все дружно будут работать на вас... Объявления о сетевом маркетинге можно встретить повсюду, чаще в газетах или на подъездах.

Сетевики делают упор на сотрудниках без опыта, без образования, а рядом с требованиями стоит круглая сумма, которую вы будете зарабатывать, придя к ним. Лично я столкнулась с офисным сетевым маркетингом. Бывает и такой вид маркетинга, всем известный, когда человек тащит за собой огромную сумку в здание, где находится множество офисов, либо в многоквартирные дома.

Лично у меня такие люди вызывают сожаление и искреннее сочувствие: каждый крутиться в жизни исходя из сложившихся обстоятельств. Если при разговоре с потенциальным работодателем у вас возникли сомнения, а вдруг это сетевой маркетинг, спросите, предоставляется ли на их предприятии соцпакет, и с каким пенсионным фондом они работают. Компания, не имеющая отношения к сетевому бизнесу, даст интересующую вас информацию.

Два месяца без зарплаты

Позже я устроилась в компанию, которая занималась наружной рекламой. Впервые я работала в интересном коллективе и набиралась опыта, который мог пригодиться мне в будущем. Вот только один минус – проработав два месяца, зарплату платить даже не думали. Я опешила, когда узнала, что люди тут зарплату месяцами не получают! Собрав свои вещи, ушла, громко хлопнув дверью.

А что еще делать! Официально меня так и не трудоустроили. Поэтому, требуйте у работодателя: трудиться официально. После ухода с места работы в вашей трудовой книжке будет стоять запись с подтверждением о том, что вы работали и информация о причине ухода. На последующее место работы вы придете с подтверждением о трудовом стаже.

Даже если вам отказываются предоставлять расчет, то при обращении в Государственную инспекцию труда, у вас будет неоспоримое доказательство. Просматривая в очередной раз газету с вакансиями, часто обращаешь внимание на объявления подобного рода: требуются девушки на высокооплачиваемую работу. Обычно это бывает либо массаж, либо вакансия горничной в сауну.

Все мы прекрасно понимаем, что речь идет о рынке интим-услуг. И, позвонив по одному такому объявлению в качестве расследования, я попыталась убедиться в правоте своих слов. После трех длинных гудков трубку взяла девушка с таинственным ангельским голосом, которая начала с ходу расспрашивать меня о семейном положении и внешности. На мой вопрос: а для чего массажистке иметь модельную внешность – она ответила, что у них серьезная компания и девушки все как на подбор!

Тем более, что VIP-клиентам это очень нравится. Тут я напрямую решила спросить, не имеет ли она ввиду интим-услуги? Конечно, да! «А что вы думаете, что это не прибыльно, вас же интересуют деньги!». Распрощалась с ней со словами «я подумаю!», хотя думать тут в принципе не о чем! Я позвонила на другой номер (требуются горничные), девушка приятным голосом сказала: Здравствуйте, интим-услуги, слушаю! Тут сразу все стало понятно.

Долго рассуждала на тему, почему в нашем государстве в противовес с законом так свободно и не замаскировано говорится о том, о чем некоторые боятся даже подумать!

Прохождение собеседования

Наконец-то после долгих поисков ты нашел работу своей мечты и тебя пригласили на собеседование. Самое главное в этот ответственный день – выспаться и привести себя в порядок. Лучше всего день начать с косметических процедур и бодрящего душа. Перед тобой не стоит цель произвести ошеломляющее впечатление на потенциального работодателя внешностью, а блеснуть своими навыками в будущей должности и интеллектом, поэтому при подборе одежды стоит обратить внимание на пастельные тона, или еще лучше – одеть белый вверх и черный низ. Девушкам же в этот ответственный день нужно выбрать легкий макияж.

Резюме, составленное заранее на всякий случай прихвати с собой, ведь по пунктам будет ориентироваться гораздо проще на тот случай, если ты занервничаешь. Перед выходом выпей немножко успокоительного, но ни в коем случае не употребляй спиртное для храбрости и не злоупотребляй табаком. Веди себя собранно и естественно. При непосредственном прохождении собеседования не соглашайся на любые условия и не умоляй работодателя взять именно тебя на работу. Будь достойной этой вакансии, ведь в первую очередь это предприятие заинтересовано в скорейшем нахождении подходящего сотрудника.

Если же тебя говорят в конце разговора: «Мы перезвоним вас, если что»! – не стоит унывать и думать, что в какой-то момент вы повел себя неправильно! А с чего вы взяли, что они не перезвонят? Конечно, может случиться всякое. Поэтому, выйдя из стен компании, с чистой совестью можешь занести несколько экземпляров резюме в ближайшие офисы или нанести личный визит в компанию, где давно мечтал работать.

Даже за неимением свободных вакансий, ваше резюме рассмотрит отдел кадров и учтет на будущее, быть может интересующая тебя вакансия освободится! Дерзай, все в твоих руках!

Полезные телефоны:

1. Центр занятости населения: 8 (3852) 62-95-48, 62-22-62

2. Государственная Инспекция труда в Алтайском крае: 8 (3852) 66-71-62, 36-72-33

3. Прокуратура Алтайского края: 8 (3852) 66-62-62, 22-20-79

Мнения бывалых:

Иван Хабаров, новоиспеченый москвич:

– В конце марта я переехал в Москву в поисках высокооплачиваемой работы и улучшения уровня жизни. 29 марта с утра я планировал поехать на собеседование в одну компанию, которого ждал очень долго. Проспав с утра это собеседование, я очень пожалел о содеянном. Но, узнав о взрывах в метро, понял, что Бог отвел меня, ведь я должен был ехать именно по маршруту взрыва. Задумавшись, понял, что в погоне за престижностью можно потерять самое главное, что есть. Это жизнь...

Александр Першин, дизайнер:

– В свое время, будучи жителем Рубцовска, каким-то чудом устроился дизайнером в наружную рекламу. Не смотря на то, что я был без опыта и образования, директор увидела во мне творческий потенциал, и меня начали обучать ремеслу дизайнера. Позже, перебравшись в Барнаул, я устроился на интересную и перспективную работу в журнал. Если бы не полученный опыт, то в Барнауле я бы потерялся в целях и желаниях.

Ирина Рябинкина, инженер по организации и нормированию труда:

– Двадцать лет назад окончила институт, и хочу сказать, что в то время по специальности были распределения. Сейчас этого нет, ведь высшее образование стало фактическим. Приходилось работать сначала на трех работах, пока не закончила институт. Желаю найти юным специалистам свое место под солнцем!

Город мечты. Часть 1

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах