Примерное время чтения: 2 минуты
64

Виновница ДТП в Бийске смогла отсудить пожизненную компенсацию

Барнаул, 24 мая – АиФ-Алтай. Жительница Бийска, виновная в ДТП, из-за которого она лишилась ноги, смогла отсудить компенсацию вреда здоровью, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Руководство предприятия, сотрудник которой сбил женщину на служебной машине, будет выплачивать ей 50% МРОТ (с индексацией) ежемесячно на протяжении всей жизни.

Так как на момент аварии женщина не работала, расчет компенсации производился исходя из минимального размера оплаты труда. Суд закончился заключением мирового соглашения.

Установлено, что женщина в состоянии сильного алкогольного опьянения резко начала перебегать дорогу прямо перед движущимся служебным автомобилем, который развозил сотрудников одного из предприятий г. Бийска.

Водитель не успел затормозить. Да это было и невозможно, как доказала последующая автотехническая экспертиза.

Женщина получила тяжелые травмы. Впоследствии ей ампутировали ногу, и она получила 1 группу инвалидности.

Действия водителя были квалифицированы ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.

«При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается», – комментируют санкции в пресс-службе прокуратуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах