Примерное время чтения: 2 минуты
128

В Республике Алтай планируют раздавать землю нуждающимся

Барнаул, 15 августа – АиФ-Алтай. Сейчас проект закона о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков проходит публичное обсуждение на сайте министерства имущественных отношений региона, сообщает Банкфакс. Ознакомиться с проектом закона можно на сайте Минимущества.

По задумке авторов законопроекта, земельный участок смогут получить граждане, не имеющие в собственности жилья, или те, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

Участки планируется предоставлять в собственность однократно и бесплатно после сдачи в эксплуатацию дома, расположенного на этом участке.

Для того, чтобы на участке можно было построить дом, необходимо взять его в аренду для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства.

Кроме того, оформить право собственности на участок смогут те, кто ранее построил на нем жилье.

Землю смогут получить многодетные, молодые семьи (супруги не старше 35 лет), ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, молодые специалисты, проживающие в сельской местности и некоторые другие категории граждан.

Юридические лица тоже смогут получить бесплатные земельные участки для жилищного строительства. Для этого им нужно выиграть торги на строительство жилья для граждан, являющихся участниками целевых программ либо хозяйственным обществом, 100% уставного капитала которого находится в государственной или муниципальной собственности.

Отметим, что полученные юрлицами участки можно будет использовать только для строительства жилья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах