Примерное время чтения: 3 минуты
1969

«Новому» мосту через Обь в Барнауле исполнилось ровно 15 лет

Барнаул, 25 июля - АиФ-Алтай. Ровно 25 июля 1997 года комиссия подписала акт о приемке красавца - моста, длина которого 943,2 м, ширина – 32,7 м, а высота – 46,38 м.

Для проверки «выносливости» конструкции, лежащей на семи «монументальных» опорах, по мосту прежде проехали сорок груженых большегрузов. Тысячи барнаульцев были свидетелями этого «исторического» и долгожданного события.

С прицелом на строительство альтернативы автомобильной эстакаде над железнодорожным мостом через Обь, открытой в 1959 году, инженерно-геодезические работы по изучению почвы и рельефа поймы Оби велись с 1985 по 1990 годы.

Проект финансировали Минфин РФ, Федеральная дорожная служба и администрация Алтайского края. Подготовительные работы начались в 1987 году: было снесено мешающее ветхое жилье, по¬строена база для мостоотряда, началось возведение опор.

Далее, как известно, в стране случился экономический развал, и краевые власти финансирование урезали. Когда в 1992 году в Барнаул приезжал Борис Ельцин, он, как говорят, чуть ли не на берегу Оби пообещал выделить из госбюджета деньги на завершение строительства.

К 1997 году мост наконец достроили, но в силу «финансовых затруднений» проезд по нему решено было сделать платным. По некоторым данным, официально не подтвержденным, ежемесячно эксплуатирующая мост организация собирала порядка 6-7 миллионов.

В 2010 году, после обострившихся протестных акций автомобилистов по поводу взимаемой мзды, губернатор Александр Карлин отменил платность проезда.

Как сообщает официальный сайт краевой администрации, за последние три года затраты на сохранность мостового перехода, его содержание, устойчивое функционирование, ремонт, повышение безопасности дорожного движения и весовой контроль составляли 30 млн рублей ежегодно.

В этот период выполнены работы по замене деформационных швов по мосту и транспортным развязкам на более совершенные бесшумные и долговечные с затратами 80 млн рублей, установлено и обновлено 25 км металлического ограждения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах