Примерное время чтения: 3 минуты
41

Эксперты о лимите зарубежной музыки на радио

Напомним, предложение внести в законопроект обязательную норму, по которой не менее половины музыки на радиостанциях должна быть российской.

Это предложение озвучил известный музыкальный продюсер Игорь Матвиенко. Он полагает, что благодаря такой норме, уже введенной во Франции и на Украине, произойдет всплеск национальной музыкальной эстрадной культуры.

Однако, эксперты считают, что такие меры на деле приведут к полной зависимости радиовещания от государства. Кроме того, многие радиостанции просто не смогут заполнить свой эфир из-за нехватки качественного русскоязычного контента.

Алексей Самохвалов

- Подобные меры нельзя даже назвать протекционистскими, эти ограничения надуманные. Есть тематические радиостанции, эфир которых заполняется зарубежными исполнителями, в частности джазом, а российского джаза не так много, как зарубежного, - заявил директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов.

- Мы должны исходить из того, что радиостанции самостоятельны в определении своей редакционной политики, как и другие СМИ.

Борис Барабанов

Известный музыкальный критик Борис Барабанов также опасается, что качественного музыкального контента не хватит для заполнения эфира на 50% отечественной музыкой. А тем радиостанциям, которые в своем формате закладывают за основу именно зарубежную музыку, придется полностью менять принципы радиопрограммирования.

Алексей Колосов

- Я не сторонник того, чтобы подобные меры были введены. Очень мало радиостанций, где, например, может звучать джаз, надо этим дорожить. Причем не только у нас, но и во всем мире. Вводить ограничение по части, сколько в эфире должно быть российского, а сколько зарубежного, не стоит, - рассказал российский джазовый исполнитель Алексей Колосов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах