Примерное время чтения: 2 минуты
99

Барнаульцы сегодня смогут увидеть редкое астрономическое явление

Безоблачная погода позволила жителям Алтая наблюдать редчайшее астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца, которое повторится только в 2117 году.

В 02.09 по московскому времени темный диск Венеры коснулся края солнечного диска.

Для наблюдения за редким явлением помимо профессиональной аппаратуры можно использовать затемненные стекла и вышедшие из употребления дискеты.

Наблюдать событие могут жители Восточной Азии, островов в западной части Тихого океана, а также граждане северных государств, проживающие в высоких широтах - всех регионов, где Солнце сейчас над горизонтом.

Жители Европы и других частей Старого света смогут увидеть это астрономическое событие только после восхода Солнца.

Однако его можно увидеть и с помощью трансляции на многих сайтах, в частности, на сайте НАСА.

Вслед за касанием края солнечного диска – «первого контакта», как говорят астрономы - Венера начнет двигаться в «глубину». Именно с этими первыми моментами прохождения Венеры связаны самые интересные явления, в числе которых возникновение огненного пояса вокруг темного силуэта планеты, связанного с рефракцией солнечного света в ее атмосфере.

В Барнауле космическое явление можно посмотреть на специальном публичном наблюдении 6 июня в Барнаульском планетарии (пр. Сибирский,38, пр. Комсомольский, 128 - парк Октябрьский), пишет

ПолитСиб.ру

.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах