Примерное время чтения: 2 минуты
64

Украина готовится к Евро-2012: На Алтай вывозят ядовитые вещества

1 июня из-под Харькова в Россию были отправлены для переработки 14 цистерн с 715 тоннами опасной жидкости – меланжа.

Элемент окислителя ракетного топлива вывозят из Украины в канун Евро-2012 в рамках реализации проекта ОБСЕ, пишет «Интерфакс-Украина».

Токсичные компоненты ракетного топлива хранилась в аварийных контейнерах со времен СССР на военной базе сухопутных войск Украины в Шевченково (Харьковская область). Меланж будет утилизирован на химическом заводе в России.

Состав с токсичными отходами примерно через две недели прибудет на Алтай в город Бийск, на Бийский олеумный завод. Там его переработают и будут использовать в собственном производстве.

Из шести складов, где хранится меланж, на Украине осталось два. По данным Минобороны, из прежних 16 тысяч тонн вещества в пределах страны остаётся ещё около 6 тысяч (склады в Шевченково Харьковской области и Любашевке Одесской области).

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занниер отметил, что вывоз токсичного меланжа из Харьковской области в канун проведения Евро-2012, который посетят тысячи футбольных болельщиков, «было приоритетом».

По словам представителей ОБСЕ, реализация совместного проекта по вывозу и утилизации меланжа началась в 2009 году. Всего на этот проект предусмотрено выделение странами-донорами 18 миллионов евро.

Проект ОБСЕ стал крупнейшим, финансируемый донорами. Финансовая поддержка была предоставлена Чехией, Данией, Финляндией, Германией, Венгрией, Норвегией, Польшей, Испанией, Швецией и США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах