Примерное время чтения: 3 минуты
93

За создание наноалмазов, ученый из Алтайского края получил Международную премию

Премия учреждена Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО).

Доктор технических наук, академик Геннадий Сакович - научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН, стал лауреатом RUSNANOPRIZE 2011, благодаря разработке технологии производства функциональных наноразмерных синтетических алмазов из атомов углерода молекул взрывчатых веществ при их детонации, сообщает Администрация края. Данная технология не имеет аналогов в мировой практике.

Наноалмазы обладают уникальными функциональными свойствами и используются для производства износостойких металлопокрытий для деталей машин и механизмов, увеличения срока службы режущего и штампового инструмента, обеспечения суперфинишной полировки сверхтвердых и мягких материалов, создания присадок к маслам для снижения коэффициента трения в сопряженных деталях.

Наградной символ и памятный диплом Премии получит также ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Алтай» (наукоград Бийск) за внедрение разработок академика Геннадия Саковича в массовое производство.

В 1985 году на мощностях НПО «Алтай» (ныне – ОАО «ФНПЦ «Алтай») под руководством Геннадия Саковича было создано роботизированное производство наноразмерных алмазов, одновременно активно продолжалось изучение их уникальных свойств. В настоящее время на ФНПЦ «Алтай» налажен промышленный выпуск 10 видов продукции на основе функциональных наноразмерных алмазов, в том числе для экспорта в промышленно развитые страны мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах