Примерное время чтения: 2 минуты
63

В Алтайском крае представят уникальное для России производство

Барнаул. 26 сентября — АиФ-Алтай. В пятницу, 28 сентября В Бийске на базе Федерального научно-производственного центра «Алтай» общественности представят один из примеров инновационных технологий – первое в Российской Федерации промышленное производство кристаллического глиоксаля.

Об этом сообщает пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Технологическая цепочка была сдана в эксплуатацию в конце апреля. В год планируется производить около 500 тясяч тонн. Научные работы проводятся совместно с Томским госуниверситетом с 2010 года в рамках выигранного тендера по Государственной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России».

Общая стоимость проекта составила более 500 миллионов рублей, из них 277 миллионов выделено Министерством образования и науки РФ, 277 миллионов – собственные средства ФНПЦ «Алтай».

«Эти инновационные технологии позволят освободиться от экономической зависимости соседних государств-производителей глиоксаля, продукта, который широко применяется в химической промышленности, пищевой и фармацевтической (некоторые субстанции вырабатываются на основе глиоксаля)», - говорят в ведомстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах