Примерное время чтения: 2 минуты
59

Цунами «под контролем»

По мнению специалистов, разработка системы точного и оперативного прогнозирования цунами на сегодняшний день имеет большую актуальность. «Мартовское землетрясение в Японии показало, что основной ущерб был нанесен в результате именно этого вида стихийного бедствия, что, помимо значительных разрушений, привело к человеческим жертвам и выходу из строя генератора атомной станции», - говорится в сообщении.

"Мы разработали новые вычислительные алгоритмы обработки данных с глубоководных гидрофизических станций, которые позволили сократить время на необходимые расчеты до 150 раз. Это позволит сократить число жертв и разрушений, уменьшить последствия действий стихии", - сообщил проректор по информатизации Новосибирского госуниверситета, профессор Михаил Лаврентьев, слова которого приводятся на портале.

Этот проект ученых осуществляется в рамках Федеральной целевой программы Минобрнауки РФ "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы", сообщается на портале Наука и Технологии РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах