Примерное время чтения: 3 минуты
78

Австралийцев официально разделили на три пола: М, Ж и Х

Об этом сегодня рассказывает ИА «НР2». Новая половая принадлежность будет отмечаться в документах буквой «X». По мнению властей Австралии, подобная мера сможет избавить от неприятностей лиц, внешний вид которых не соответствует их половой принадлежности, ранее указанной в паспорте.

Как транслирует слова австралийского сенатора Люси Пратт ИА «НР2», от этого станет проще жить тем, чей половой партнер с рождения был женского пола, а теперь идентифицируется как мужчина. Кроме того, новые меры улучшат положение тех путешественников, кого постоянно задерживают и допрашивают в аэропортах мира, поскольку их пол, указанный в паспорте, не соответствует их внешнему облику.

Теперь для смены отметки о половой принадлежности в паспорте достаточно разрешающей справки от врача. Ранее изменения пола с мужского на женский и обратно допускались, только если владелец документа перенес операцию по смене пола, отмечает «Лента.ру».

Впрочем, ABC News отмечает, что паспорт в Австралии является второстепенным документом для идентификации личности. Более важными являются свидетельства о рождении, в которых по-прежнему изменить запись о половой принадлежности можно только после прохождения операции по смене пола.

Стоит отметить, что в августе этого года Пакистан тоже принял решение признать транссексуальность. Теперь люди, не считающие себя ни женщинами, ни мужчинами, в официальных документах могут указывать третий пол.

К слову

В прошлом году гражданин Австралии Норри Мэй-Уэлби стал первым в мире человеком, чей пол в официальных документах был обозначен как «неопределенный», напоминает «Утро.ру». Он родился мальчиком, потом перенес операцию по смене пола, но позже решил, что и женский пол ему тоже не подходит. В результате врачам не удалось однозначно определить половую принадлежность пациента, и власти штата Новый Южный Уэльс согласились сделать для него исключение в документах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах