Примерное время чтения: 2 минуты
56

Дети и безработные получат социальные карты

Сегодня страховое свидетельство является обязательным для назначения и получения пенсии; оформления государственного сертификата на материнский капитал; получения различных социальных услуг и льгот, при устройстве на работу.

Требуется оно и для формирования пенсионных накоплений, в том числе и для участия в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. В ближайшем будущем каждый гражданин России станет обладателем единой социальной карты. Эта карта будет использоваться в системе пенсионного обеспечения, социальной защиты граждан, а также в реализации новых социальных программ Российской Федерации.

Для создания единого информационного пространства в социальной сфере с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) Отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по Алтайскому краю приступило к регистрации детей, учащейся молодежи и неработающих граждан в системе обязательного пенсионного страхования. В настоящее время страховое свидетельство, так называемая «зеленая карточка», является основным идентификатором персональных данных не только в системе пенсионного обеспечения, но и в системе социальной защиты населения.

Для регистрации несовершеннолетних детей в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и получения страхового свидетельства, родителям или законным представителям детей нужно обратиться в Управление ПФР по месту жительства со свидетельством о рождении ребенка и заполнить на него анкету. В настоящее время, в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано 2 млн. 355 тыс. жителей Алтайского края, в том числе 156 тыс. детей, в возрасте до 18 лет. В ближайших планах краевого Отделения зарегистрировать и выдать страховые свидетельства более 330 тысячам детей, проживающим на территории края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах