Примерное время чтения: 2 минуты
55

Жители Алтайского края определились с выбором управляющих пенсионными накоплениями на 2011 год

Напомним, что такое право у граждан появилось с 2003 года. В целом за все проведенные кампании распорядились судьбой своих пенсионных средств около 96 тысяч жителей края, что составило практически 8% от всех, имеющих такую возможность. Законодательно предусмотрено право самостоятельного выбора управляющего пенсионными накоплениями: это могут быть негосударственные пенсионные фонды (НПФ), государственная управляющая компания (ГУК), частная управляющая компания (ЧУК).

Каждая кампания имеет свою особенность. Кампания 2010 года отличается от предыдущих стабилизацией работы НПФ на рынке края. В 2010 году продолжили свое активное развитие негосударственные пенсионные фонды: электроэнергетики, Сбербанк, Норильский никель и Промагрофонд. Дополнительно образовано новое подразделение НПФ Лукойл-гарант в Барнауле. Из общего числа тех, кто распорядился своей накопительной частью пенсии в 2010 году, 93% участников кампании свой выбор сделали в пользу НПФ.

В группе по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю отметили, что благодаря растущему интересу к государственной программе софинансирования пенсий также снизился коэффициент равнодушия к своим пенсионным накоплениям. Данная программа наряду с грамотным управлением накопительной частью трудовой пенсией позволит увеличить размер будущих пенсий граждан.

Дополнительную информацию по вопросам инвестирования своих пенсионных накоплений или вступления в государственную программу софинансирования граждан можно получить на сайте ПФР, либо при личном обращении в любое Управление пенсионного фонда в городах и районах края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах