Алтайский край в 2015 году не будет переведен в другой часовой пояс. Возможный переход в часовую зону UTC+7 обсудили на заседании научного совета при Алтайском краевом Законодательном собрании.
По информации ИА «Амител», даже если АКЗС инициирует переход в другую часовую зону, до конца года не удастся пройти все необходимые процедуры: обсуждение в Госдуме, правительстве страны и согласование в других инстанциях.
Однако по итогам заседания в АКЗС решили глубже изучить проблему, а значит, об инициировании перехода в часовую зону UTC+7 речи пока не идет.
По словам Ирины Ротановой, завлаб эколого-географического картографирования Института водных и экологических проблем, за переход в другую часовую зону сейчас выступает 30% опрошенных жителей края. У 65% пребывание в нынешней временной зоне не вызывает проблем с самочувствием.
Доцент АлтГТУ Александр Каплинский и преподаватель АлтГУ Роман Неприятель не согласились в этой точкой зрения, приведя в пример другие опросы, проведенные в Алтайском крае и в других «перемещенных во времени» регионах.
Против нынешнего времени от имени аграриев выступил и депутат Сергей Серов. По его словам, из-за того, что рано темнеет, селяне после работы не успевают отдохнуть и погулять с детьми.
Председатель комитета АЗКС по здравоохранению и науке Александр Лазарев предложил провести референдум по этому вопросу и отметил, что его устраивает нынешнее время, так как сейчас его подчиненные не опаздывают на работу.
Ученые предлагают перевести Алтайский край в другой часовой пояс
То «не то» время. Почему летние вечера будут короче?
Барнаульский автовокзал переходит на зимнее время
Как отразится переход на зимнее время на жителях Алтайского края?
Почему депутат краевого Заксобрания Нина Данилова вышла из партии?