Примерное время чтения: 2 минуты
56

...Заморозим зарплаты чиновникам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. "АиФ-Алтай" 19/10/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 19/10/2011

При обсуждении законопроекта о региональном бюджете на 2012 г. и два последующих года в комитетах и фракциях краевого Законодательного собрания с похожим предложением выступили «жириновцы».

По их мнению, нужно остановить рост зарплат региональных чиновников до тех пор, пока она не станет превышать среднюю по краю «всего» в полтора раза. По словам депутата от ЛДПР Елены Клюшниковой, сейчас зарплата краевых чиновников превышает среднекраевую почти в два раза, а у соседей (в Новосибирской и Кемеровской областях) это соотношение не больше 1,5 раза.

Предложение, чтобы чиновники не отрывались от основной массы населения, было воспринято неодобрительно. Некоторые сочли его популистским, некоторые – бессмысленным. По словам председателя бюджетного комитета АКЗС Александра Романенко, мораторий на повышение зарплаты всех гос- и муниципальных служащих был наложен еще в 2008 г, а в проекте будущего бюджета не предусмотрено индексации зарплаты госслужащих.

Но ведь и в народе, похоже, единого мнения по этому поводу нет! К примеру, по мнению рубцовчанина Николая Благодера, логично было бы, если чиновники получали на «десятку» больше, чем рабочие. Его земляк Александр Маньшин полагает, что они должны получать столько, «насколько выполняют свою работу».

А жительница Новоалтайска Елизавета Воронова «разрешает» госслужащим получать «сколько получают», лишь бы добросовестно и строго по букве закона выполняли свои обязанности.

Добавим, что на прошлой неделе в зале крайадминистрации состоялись итоговые публичные слушания по бюджету-2012. На октябрьской сессии АКЗС бюджетный законопроект будет рассматриваться в первом чтении.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах