Примерное время чтения: 3 минуты
880

Всё-таки защитник! Известные люди о роли мужчин

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АиФ-Алтай" 18/02/2015

Каждый год накануне главное мужского праздника актуализируется определение места мужчины в современном обществе – пристало ли ему быть агрессивным охотником и воином, как древним пращурам, либо спрос на брутальную мужественность сейчас не так велик, и главное достоинство мужчины – умение чувствовать, сопереживать, понимать женщину, заботиться о ней и выполнять её капризы?

Об этом мы спросили известных мужчин края. Мы им задали вопрос: «Какова, на ваш взгляд, роль мужчины в современном мире?»

Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы от Алтайского края:

– Мужчина в семье – это опора, защитник, который берёт на себя всю ответственность за близких. Я в этом смысле придерживаюсь традиционных ценностей, и семья для меня – самое дорогое, что есть в жизни. Любить, оберегать, всегда быть рядом – это мой долг перед супругой и дочерью.

Я думаю, что мы пережили это время социальных стереотипов, когда мужчина – это просто кормилец и добытчик, а охраной семейного очага должна заниматься женщина. Жизнь динамична, и женщины наравне с мужчинами добиваются успехов в карьере, успешно совмещая это с рождением детей. Я считаю, что у нас, мужчин, в современной жизни тоже огромная роль в укреплении семейных отношений. Сохранение мира и счастья в семье – это обоюдная ответственность обоих супругов.

Однако как бы ни менялись современные представления о браке, каждый мужчина должен помнить, что рядом с ним хрупкая женщина, которая каждый день нуждается в заботе, внимании и любви. Мы должны своими поступками доказывать, что на нас можно положиться, что мы готовы справиться с любыми бытовыми вопросами и проблемами. И ценят нас за мужество, ответственность, надёжность и порядочность!

Евгений Кожевников, доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории, врач-криолог:

– Роль мужчины в мире – главная, можно сказать, ключевая. Это и биологическая функция участия в рождении, воспитании детей. И функция защиты, охраны мира и живущих в нём людей.

Мужчина – это основа как самой жизни, так и тех смыслов, целей, которые стоят перед человечеством. Именно мужчина является исследователем, открывателем горизонтов, ищет и находит ответы на вопросы, которые ставит перед ним и остальными людьми жизнь, и вопросы, которые он сам себе задаёт. Мужчина идёт вперед, пробует, изобретает. Ну, а женщина сохраняет то ценное, что создано и найдено мужчиной.

Альфред Фризен, художник-модернист, член Союза Художников России:

– Не думаю, что современный мир как-то принципиально изменил роль мужчины – он был и остаётся прежде всего защитником родины и своей семьи. Учитывая наши реалии – мужчина не только умеет охранять и защищать, но и вообще умеет всё – он универсален в своих талантах, может сделать своими руками всё по дому и решить любую возникающую проблему. Именно этого от мужчины ждут, в этом его роль во все времена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах