Примерное время чтения: 3 минуты
797

Айда на карусели! В Барнауле 1 мая откроется парковый сезон

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. "АиФ-Алтай" 30/04/2014
Яна Хватова / АиФ

Анастасия, мама шестилетнего Данилы, с осени старалась с ребёнком обходить площадь Сахарова стороной. Чаду так прошлым летом полюбилось Колесо обозрения в соседнем парке, что видя его, он тащит маму на гору.

Объяснения, что зимой карусели-аттракционы не работают, Данила «в упор» не слышит. Со стороны кажется, что колесо движется, и мальчик уверен, что люди на нём зимой не катаются только потому, что боятся простудиться, ну, а он сам-то закалённый ребёнок.

Сезон новинок

С завтрашнего дня Анастасии не придётся огорчать Данилу: 1 мая в Барнауле официально откроется парковый сезон. И ничего, что погода – если сравнивать с теплющими апрельскими деньками, закапризничала: традиция есть традиция.

Все восемь городских парков культуры и отдыха («Арлекино», «Октябрьский», «Центральный», «Эдельвейс», «Солнечный ветер», «Лесная сказка», «Барнаульская крепость», «Экстрим») основательно подготовились к новому сезону. По словам Валерия ПАРШКОВА, председателя комитета по культуре Барнаула, перво-наперво их территории вычищены и обработаны от клещей, проведены благоустроительные работы (посадка деревьев, укладка тротуарной плитки и т. д.). Но главное – почти повсеместно есть и «содержательные» перемены. Взять, к примеру, «Барнаульскую крепость», колесо обозрения которой так манит Данилу. Как рассказал Роман РОМАНОВ, директор компании «Алтай-Парк», из детской площадки парк превратился в место отдыха для посетителей разных возрастов: установлены интересные молодёжные аттракционы, на постоянной основе для всех желающих будут проводиться мастер-классы известных ремесленников.

Новые аттракционы появились в «Солнечном ветре» (в т. ч. взрослый «Звёздный прыгун» для «испытывания» чувства свободного полёта), «Центральном», «Арлекино» (здесь в процессе монтажа «Американские горки» высотой 14 м!). В «Октябрьском», который в этом году отметит 75-летие, плюсом к пяти новым аттракционам добавится поле для гольфа.

В «Лесной сказке» появились «Дракончики» для детворы, радиоуправляемые машины, скалодром (его видели посетители алтайской экспозиции на выставке «Интурмаркет» в Москве – ред.). По словам Сергея ПИСАРЕВА, директора парка, на территории зоопарка по просьбам посетителей будет открыт большой детский городок с батутами и надувными животными (жирафом, слоном и зеброй).

Акции приложатся

И традиционно как муниципальные, так и коммерческие парки развлечений в течение лета будут проводить «тематические» мероприятия и социальные акции для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и оставшихся без попечения родителей. Но есть одно «но»: почти во всех парках этим летом из-за увеличения тарифов на электроэнергию и другие коммунальные услуги стоимость билетиков на качели-карусели поднимется на 10-15-20 рублей (разброс цен на барнаульские аттракционы от 50 до 250 рублей). А так – добро пожаловать!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах