Примерное время чтения: 1 минута
1092

В Горном Алтае маральник зацвел на 2 недели раньше обычного

Фотограф Алексей Эбель в зарослях маральника.
Фотограф Алексей Эбель в зарослях маральника. / Алексей Эбель / Из личного архива

Барнаул, 14 апреля – АиФ-Алтай. Маральник (рододендрон) зацвел в горах Алтая на 2 недели раньше обычного, сообщает дендролог Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника.

В среднем розовые цветы появляются на кустарнике 30 апреля, а в этом году, из-за ранней весны цветы распустились уже 11 апреля.

Это растение одним из первых начинает радовать глаз своим необыкновенным розовым цветом. Рододендрон (в переводе «розовое дерево») насчитывает свыше 1200 дикорастущих видов и около 8 тысяч сортов. Среди них встречаются медоносы и даже ядовитые экземпляры.

В Алтайском заповеднике всего 2 вида маральника: рододендрон Ледебура и рододендрон золотистый. Последний – очень редкий вид и встречается только в Прителецком районе в горно-таежном и высокогорном поясе на высотах 1650-2050 м над уровнем моря.

В Алтайском крае в начале мая проводится «Праздник цветения маральника». На растение приезжают посмотреть сотни туристов, многие из них обламывают ветви.

– Не ломайте, подчиняясь ежеминутному порыву эти красиво цветущие растения, пусть они покрывают склоны Прителецкой части в первозданном виде и радуют нас еще не одно поколение, – призывают сотрудники заповедника.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах