Примерное время чтения: 2 минуты
156

Линии электропередач в Алтайском крае оснастят птицезащитными устройствами

Барнаул, 12 февраля – АиФ-Алтай. 435 новых птицезащитных устройств (ПЗУ) будут установлены в этом году в Шипуновском районе, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Кстати, за предыдущие годы на линиях передач уже было установлено 8,5 тысяч таких устройств. Только за 2013 год энергетики поставили более 750 ПЗУ на воздушных линиях электропередачи в тех зонах, где обитают краснокнижные пернатые.

Устройства представляют собой цельный кожух из легкого полимерного материала. ПЗУ изолирует провод и предотвращает контакт, если птица сядет или коснется в полете смертельно опасного провода. Эти устройства устанавливаются на опоры линий электропередачи напряжением 10 кВ.

Особенно важна такие меры безопасности для сохранения редких птиц, занесенных в Красную книгу. По данным экологов, ежегодно на линиях электропередачи в крае гибнет от 8 до 10 тыс. птиц, занесенных в Красную книгу. В регионе около 40 районов входят в зону обитания более 30 видов краснокнижных птиц. В том же Шипуновском районе обитают краснокнижные сокол-балобан, белая куропатка, большая белая цапля и розовый скворец.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах