Примерное время чтения: 5 минут
94

Мэр Бийска - о туристическом и научном будущем города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. "АИФ-Алтай" 01/02/2010

О том, как город закончил не самый простой 2009 год и с чем вошел в 2010 год, мы говорили с его главой Анатолием Мосиевским.

Бийск: шаг вперед?

"АИФ":– Анатолий Викторович, какие из задач, стоящих перед администрацией Бийска в минувшем году были наиболее значимыми? Какое из событий 2009 года оставило в памяти наибольший след?

А.М.:– Что значит «самое важное»? Все глобальные проблемы – это вовремя нерешенные мелочи. Поэтому в своей деятельности – а я достаточно успешный руководитель и прихожу к хорошим результатам – я занимаюсь не «важным», а просто исхожу из того, чтобы людям хорошо было: чтобы обеспечены были, на работу приходили, а там все оборудовано было – это самое главное. Все, что мы делали, я и мои коллеги – все важно, нет главного. А что особенно запомнилось – это 300-летие города. Прошло оно на очень хорошем уровне, это все отметили, мы трудились, и я испытываю удовлетворение, что это понравилось людям. От того, что, несмотря на кризис, город сделал шаг вперед, я тоже получаю глубочайшее удовлетворение. Проблемы есть, но есть и мы, для того чтобы их решать.

"АИФ":– То есть кризис все же повлиял на жизнь города? Что было сделано администрацией, чтобы смягчить удар?

А.М.:– Конечно, можно изобретать разные антикризисные мероприятия… Но главное, чтобы люди, которые у нас работают, продолжали получать заработную плату, чтобы было тепло, светло, дороги чистились. Все, что от нас зависит, мы сделали. Мы старались сгладить кризис и как-то сгладили.

Все, что мы намечали на 2009 год, мы реализовали. Скажу так: мы сделали больше, чем планировали и меньше, чем хотелось бы. Желаний, конечно же, у нас было больше.

Главное, что сделала администрация – мы в корне изменили хозяйственный подход – большую часть средств направляем на ЖКХ, чтобы создать людям комфортные условия жизни и труда. Это капитальные вложения, не размазывание денег, а конкретные результаты, которые люди видят. Я могу сказать, что за последние годы Бийск приобрел облик нормального комфортного хорошего города.

Главное, чтобы людям было хорошо

"АИФ":– Что нового и интересного ждет город с точки зрения его научного, инновационного потенциала?

А.М.– Наш город продолжает развивать биофармацевтический кластер, это очень мощное и серьезное направление. Сейчас готовится заседание наблюдательного совета по наукограду, председателем которого является губернатор Александр Карлин, там будут представлены доклады Геннадия Саковича по биоэнергетике, Юрия Кошелева по биофармацевтике. Предприятия города сегодня готовы предложить порядка 50 интересных проектов для реализации, но, как вы понимаете, необходима гарантия, что это будет востребовано. Оригинальных и перспективных проектов много, спектр их приложения весьма широк: от фармацевтики до военной промышленности, в потенциале объем этой продукции может обеспечить потребности не только края, но и страны. В качестве примера можно назвать установку, позволяющую дистанционно определять вещества (взрывчатые вещества, наркотики) – весьма актуальное в условиях угрозы терроризма изобретение.

"АИФ":– Одно из приоритетных направлений развития города – туризм. Что в этой сфере планируется сделать в этом году?

А.М.:– Условно мы делим туристов на три типа. Первый – транзитные, которые останавливаются выпить кофе да заправиться. Их много, но денег они в городе оставляют мало. Второй – это те, кого мы пытаемся задержать хотя бы на 3-4 часа, готовим для них туристические маршруты по историческим местам (старый центр, архиерейское подворье), к месту слияния двух рек Катуни и Бии и образования великой сибирской реки Оби, по местам Шукшина... Этой категории туристов меньше, чем транзитных, но они оставляют больше денег.

Третьему типу туристов мы предлагаем Бийск в качестве точки «дислокации». Чтобы они могли получать весь необходимый сервис в одном месте – прилетели (в следующем году заканчивается строительство аэропорта международного класса), туроператоры их перехватили, разместили в гостинице, организовали им выезды на Телецкое озеро, по Бирюзовой Катуни, в Белокуриху и т. д. Потом они сюда вернулись, отдохнули и отсюда выехали обратно. Для реализации этого третьего направления туризма, мы сейчас выделяем места под строительство гостиниц экономкласса и ведем переговоры о строительстве фешенебельных отелей высшего разряда.

"АИФ":– Каким вы видите будущее Бийска?

А.М.:– Надеюсь, город будет процветать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах