Примерное время чтения: 2 минуты
45

На Алтае готовятся к посевной (05.04.2011)

Предметом разговора на агрономических конференциях являются также тактика и стратегия проведения сева. Эти вопросы обсуждали в Змеиногорске руководители сельхозпредприятий, фермеры, агрономы хозяйств, специалисты и представители Змеиногорского, Локтевского, Краснощековского и Третьяковского районов

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Владимир Казанин подчеркнул, что сегодня каждому хозяйству необходимо выработать чёткую стратегию проведения весенних полевых работ, наметить организационные и агротехнические мероприятия, предусмотреть различные тактические варианты, позволяющие более экономно и эффективно использовать ресурсы и имеющийся производственный потенциал.

Он акцентировал внимание участников конференции на мерах государственной поддержки, оговоренных в соглашениях, которые заключены между Минсельхозом России и Алтайским крае в январе текущего года. из федерального бюджета в агропромышленный комплекс края будет направлено 2,822 млрд. рублей, в региональном бюджете на поддержку АПК предусмотрено 749 млн рублей. В данный момент из федерального бюджета в регион поступил 991 млн рублей, 315 из них уже направлены в хозяйства края.

Владимир Казанин подчеркнул, что благодаря увеличению объемов субсидирования части затрат на приобретение элитных семян, сегодня тонну элитных семян зерновых сельхозтоваропроизводители могут приобрести по цене тонны товарного зерна. На поддержку элитного семеноводства в этом году выделен 91 млн. рублей против 27 млн. рублей в 2010 году. Эти меры дают возможность провести смену и обновление сортов с минимальными затратами. Кроме того, увеличены ставки субсидий на приобретение элитных семян таких культур как: кукуруза, соя, рапс, картофель, лен. К примеру, при покупке одной тонны элитных семян кукурузы, выплачивается субсидия в размере 9 тыс. 790 рублей.

Также в этом году предусмотрена компенсация части затрат на приобретение средств химической защиты растений, минеральных удобрений. «Учитывая благоприятную ценовую ситуацию на рынке сельхозпродукции в прошлом сезоне и серьезную государственную поддержку АПК в наступившем, аграрии получили хорошую возможность поправить и удержать экономику хозяйств», - подчеркнул заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства края.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах