Примерное время чтения: 3 минуты
77

В Кулунде готовятся к посевной

Около 2000 тонн горюче-смазочных материалов по льготной стоимости получат в этом году аграрии Кулундинского района.Как рассказал начальник управления сельского хозяйства района, Владимир Отиско, экономия хозяйств составит около 12 миллионов рублей. По его словам, это существенная поддержка сельхозтоваропроизводителей.

В районе установлена высокоскоростная колонка на заправочной станции, где будет осуществляться отпуск лимитированного топлива.

В целом к проведению весенне-полевых работ хозяйства района практически готовы. Закончен ремонт тракторов, ведется комплектование посевных и почвообрабатывающих агрегатов. Сельхозтоваропроизводители приобретают и новую технику. За первый квартал этого года аграрии купили техники на сумму более 30 млн рублей. Среди приобретений: зерноуборочные комбайны, тракторы различных типов, посевные комплексы, высокопроизводительные самоходные опрыскиватели и другие машины.

Хозяйства района в полном объеме обеспечены семенами.Сельхозпроизводители ежегодно работают над сортообновлением и сортосменой сельскохозяйственных культур. Занимаясь сельскохозяйственным производством в условиях рискованного земледелия, хозяйства делают акцент на опробирование и внедрение засухоустойчивых сельскохозяйственных культур различных селекций. В этом году, как отметил начальник райсельхозуправления, особой популярностью пользуются семена пшеницы Алтайская 105. Что касается экспериментальных, то в предстоящем аграрном сезоне два хозяйства района «проверят» на урожайность сорт Светланка.

В данный момент аграрии завезли более 200 тонн семян элитных репродукций, продолжают приобретать семена кукурузы и других кормовых культур. Стимулом к активному приобретению элитного посевного материала, по словам Отиско, выступили предусмотренные государством в этом году серьезные меры поддержки. Хозяйства ежегодно увеличивают площади гербицидных обработок. Предстоящий сезон – не исключение.

Сейчас аграрии приобрели средств защиты растений на сумму более, чем три миллиона рублей. Кроме этого, ведется активная работа по повышению плодородия почв – вносятся минеральные удобрения, а также – органические. Ежегодно в почву вносят более 40 тыс. тонн органических удобрений.

Посевные площади в 2011 году в Кулундинском районе прирастут на 2000 гектаров и достигнут 138 тысяч. 7000 гектаров – паровые. Львиная доля посевных площадей отведена под зерновые – 80,5 тыс. га. Более 33 тыс. га займут посевы подсолнечника. Остальная пашня будет засеяна кормовыми культурами: сенажными, силосными, однолетними и многолетними травами.

Хозяйства настраивают себя на выход в поле в двадцатых числах апреля для закрытия влаги, проведения пробных посевов суперранних сортов зерновых

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах